Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

18 мая 2019 г. 11:35

-Ах, сударыня, когда мы с вами вместе, все цветочки расцветают на лугу.
-Я скажу вам, сударь мой, мне бы надо бы домой, но цветочки я обидеть не могу.

Ох, прослушала эту книгу с улыбкой на лице, потому что не в то время она мне выпала к прочтению) В школе я зачитывалась романами А.Дюма, где все эти подводные интриги высшего света цветут пышным цветом, и мне нравилось про них читать! Помню, как переживала за какую-то фаворитку короля Солнца, к которой он охладел, а она вместо каких-либо действий только тихо плакала, чем ещё больше отдаляла его от себя. Мне так хотелось, чтобы она начала борьбу за своё счастье и т.п.) В те времена мне очень нравились подобные романы, но не теперь.. Все эти многочисленные ахи, охи невозможно слушать без улыбки и собственных вздохов по поводу продолжительности изысканных речей в романе)) И главное ради чего все эти действия предпринимают ГГ, только из-за скуки и пресыщения.. Этот роман представлен в многочисленных письмах, которые посылают друг другу ГГ. Ключевые персонажи произведения - интриганы и соблазнители высшей пробы, виконт де Вальмон и маркиза де Мертей. Это они играют судьбами других людей, запросто так, походя, совершенно не задумываясь о дальнейшей судьбе выбранных ими пешек. Их цель сломить очередную жертву любыми путями, изворотливость и лживость доведены до совершенства. И вот перед нами в полной мере развернулась драма, в которой оказалось столько сломленных судеб! Автор прекрасно показал мысли, чувства, переживания всех сторон данной трагедии, заставляя и читателя испытывать по отношению к героям определённые чувства. Мне понравился финал книги (за что собственно и подняла оценку), он был для меня немного неожиданным в том смысле, что я думала, что все останутся при своих: соблазнённые будут помирать в тихой тоске, а соблазнители гордо покорять новые (свежие) вершины. Но автор решил воздать каждому по заслугам, что несомненно удивило меня:) Такой прямо покарал всех недрогнувшей дланью!

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

А я еще подростком запала на современную адаптацию этого романа)) так что у меня с ней прям своя история)

Думаю, подростком я бы тоже была в восторге от книги:) Экранизации ни одной не смотрела. У тебя как, совпали книжные образы с кино? А в книге сочувствовала кому-нибудь?)

Не, саму книгу я читала уже взрослой, года четыре назад)
Там о совпадении сложно говорить, потому что уж слишком по мотивам, именно на современный лад.
Только Сесиль, мелкая она еще, жалко ее.

А, понятно))
А мне странным показалось, что она позволила виконту овладеть её, если она так сильно любила другого.. Это времена, конечно, такие были, иметь любовниц(-ков) считалось хорошим тоном.

Мне показалось, что она просто была очень неопытная и ей ловко загадили мозги( а еще помню, что меня жутко бесила ее мамаша.

Ага, прямо из монастыря попала в лапы искусителей! Видимо, она так на них походить хотела, что открылась полностью) Мамаша во мне чёт никаких эмоций не вызвала, ибо была совершенно второстепенным персонажем во всей этой истории, я на неё как-то и внимания не обратила)) А чем тебя бесила, тем, что дочь свою проворонила и думала только о том, как бы её замуж удачно пристроить даже после трагедии?

Ну вот да, повелась грубо говоря, что так и надо)
Именно этим и бесила, подробностей правда уже не помню, а вот эмоции свои прям хорошо помню.

Мелкие людишки с мелкими потребностями (это я о мамаше), она в первую очередь думала не о своей дочери, а о том, какое та впечатление в Свете произведёт, чтобы не опозорила её не дай Бог((

Именно, плевать ей на девчонку было((

Времена поменялись, а нравы, увы, нет...

Ты знаешь, вот каждый раз как классику читаю, убеждаюсь в этом((

На то она и классика)))

вот мне тоже так показалось))

ну дите ж еще по сути) еще и из монастыря...

именные, а тут... опытные коршуны, как не потеряться...)

Ну вот да)

Надо взять себе на заметку :D

))) попробуй, окунись в высший свет))

Звучит неплохо))))

Фильм люблю, а книга не понравилась (

Я снисходительно отнеслась))
Фильм не смотрела и не тянет:)

а мне понравилось слушать, слушать как они дурили друг друга, но первым, когда фильм посмотрела с Колином Фертом, очень давно) "Вальмон" называется, отличная игра актеров)

Да, закулисные интриги у них на уровне! Просто, когда весь сюжет построен на этом, мне не очень интересно))

понятно)

Ещё не добралась ни до книги, ни до фильма :)

А планируешь, да? Мне чёт неохота на эту тему ещё и фильм смотреть))