17 мая 2019 г. 13:58

3 Я понимаю КАК;не понимаю ЗАЧЕМ

«1984» - роман – антиутопия, изданный в 1949 году. Джордж О́руэлл - британский писатель. Его настоящее имя Эрик Артур Блэр. Ввёл в политический язык термин холодная война. Говорят, роман «1984» был написан в ответ на антиутопию английского писателя Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Я начинала это произведение, но осилить так и не смогла. Оруэлл тоже не остался без ответа. «1984» вдохновило Энтони Бёрджесса на написание романа – антиутопии «1985», который является анализом книги Оруэлла.

Не буду рассказывать о сюжете. Как в любой антиутопии, автор рассказывает о тоталитарном государстве на примере обычного человека. Оруэлл описывает жизнь Уинстона Смита, который живёт в Лондоне и работает в Министерстве правды. Проблематика романа так же понятна: к чему приводит героя то, что он не разделяет идеологию партии и в глубине души сомневается во всех ее законах.

Этот роман напомнил мне книгу Евгения Замятина «Мы». Правда, произведением Замятина я прониклась больше. Мне показалось, что он смотрит на проблему глубже. Потому что автор «Мы» пишет изнутри, а Оруэлл скорее со стороны. Понимаю, что сравнивать эти книги неправильно, но это мое впечатление.

Сложно было читать «1984», потому что автор настолько «сгустил краски». На мой взгляд, немного перегнул. Я прочла достаточно быстро, потому что было интересно, чем закончится.

Интересно то, что в 49-м году автор так четко описал то, что происходит сейчас.

Как вы относитесь к антиаутопии?