16 мая 2019 г. 18:40

Совсем недавно мне посчастливилось познакомиться с удивительным произведением современной литературы"На солнечной стороне улицы",автором которого является Дина Рубина.Признаться честно,никогда раннее я не выбирала для своего чтения современную литературу,не знала,что ожидать от нее.Но первое знакомство меня не разочаровало,а даже порадовало.В сюжете переплетается сразу несколько линий,все они разные ,но каждая из них по-своему удивительна.И на первых страницах возникли сложности понимания сути повествования,ведь в этом произведение мы можем перемещаться сквозь время:прошлое и настоящее-неразрывно связаны между собой и составляют единое целое,также стоит отметить и линию автора,которая также составляет структуру произведения.
Ну а теперь вместе попутешествуем сквозь время,в прошлом нас ждет история про тяжелую судьбу Кати Щегловой,во многом именно её прошлое повлияло не только на ее будущее,но и на будущее её дочери Веры.Катя не просто живет,она выживает,её жизнь пропитана горечью слез и отчаяния,но нет,не ее слез,ведь она сильная женщина,которая не сломалась под трудностями,она приняла этот жестокий мир и стала такой же жестокой,как он-холодный и бесчувственный.Характер героини автором был передан очень ярко и насыщено,Дина не стесняется нецензурных выражений,и здесь это не кажется лишним или вычурным,скорее наоборот помогает раскрыть сущность персонажей.Другим не менее важным героем является дочь Кати-Вера Щеглова.И долгое время,я не понимала,а кто же все таки занимает главное положение,ответ был просто,они вместе.Вера-нелюбимая дочь,ставшая обузой для своей матери,которая полностью была погружена в криминальный мир,где нет места честности и любви,кажется,что у веры не было возможности стать ярким лучиком,но в ней было целое солнце-солнце Ташкента.Да,ведь именно Ташкент стал театром действия наших героев,этот город дорог не только им,но и самому автору.Я никогда не была в Ташкенте,но если бы меня попросили рассказать о нем,то у всех сложились бы впечатление,что я не только была там,но и жила несколько лет.Так ярко и вкусно показать описание этого города говорит о профессионализме автора и его любви к нему.
" Наверное, человеку свойственна привязанность к местам своего детства и юности... Может, потому, что в них, как в зеркале, как на глади озера, запечатлен твой образ в те годы, когда ты был счастлив.."прекрасная цитата,неправда ли?Автор поместил наравне со своими героями собственные воспоминая,хотела бы я описать свой город такими же красками,как она,и в этом безусловно её заслуга,сделать так,что читатель временно погружается в мир героев:ходит по тем же местам,дышит тем же воздухом и испытывает все тяготы жизни.Ведь нашим героям не выпало счастливой судьбы,страдания,неудачи,отчаяние, все это подстерегало их на каждом шагу,поэтому порой было тяжело читать роман,когда солнечного света вовсе не было.
Но произведение поэтому так и называется "На солнечной стороне улицы",да,конечно,иногда кажется,что весь мир рухнул,но не стоит опускать руки,ведь после зимы приходит весна,после грозы светит солнце,в этом и есть основная идея автора,показать,что всегда есть свет,его нужно разглядеть сквозь постоянную тьму,и благо тому человеку,кто не только находит свет,но и сам является солнцем,как наша героиня Вера Щеглова.
В заключении хочу сказать,что роман обязателен к прочтению,многие ценности и проблемы,которые там поднимаются актуальны по сей день,для кого-то роман может стать спасительной шлюпкой и справочником жизни,а кто-то просто станет посетителем Ташкента и найдет там картины Веры Щегловой.