kat_dallas

16 мая 2019 г. 14:58

Первая линия рассказа повествует о Лин Морган - популярной писательнице, пишущей триллеры под мужским псевдонимом. Четыре года назад ее дочь Сара стала жертвой серийного убийцы по прозвищу Путешественник. Маньячину поймали, сейчас он за решеткой в ожидании суда и не торопится сообщать место, где спрятал тело Сары. Поэтому Жюлиан, бывший муж Лин превратился в одержимого, пытаясь найти дочь или ее останки.
Однажды Жюлиан оставляет сообщение, в котором говорится, что у него есть некая важная информация, а спустя пару дней становится жертвой жестокого нападения. Вероятно, он наконец откопал нечто стоящее, но вот незадача - травма головы вызвала амнезию и Жюлиан ничего и никого не помнит.

Вторая линия повествование
начинается с того, что некий молодой человек, удирая от таможенников на краденной тачке, врезается в бетонные блоки, вылетает из салона и разбивает себе череп. В багажнике обнаруживается тело молодой женщины со срезанным лицом, лишённое кистей рук и глаз, а также инвентарь, подходящий для того, чтобы его закопать. Как выясняется, парень угнал авто на заправке вместе с таким вот жутким содержимым. Полицейские пытаются выяснить, у кого, но не так-то это просто: жертва угона - человек предусмотрительный, номера фальшивые, машина неприметная, лицом в камеру не светил. Начав расследование, сыщики не подозревают, в какую жуть им придется погрузиться, чтобы докопаться до истины.

Этот роман - жёсткий и мрачный триллер, которые так славно удаются французским авторам. Герои, как часто в таких случаях, необычные, с подвывертом, манера изложения четкая, без размазывания. Интересны и расследования, и маньячные штучки, и психологическая сторона; хороша сумрачная атмосфера, соответствующая тематике. Закручен сюжет очень лихо, постоянно выясняется что-нибудь этакое, новые загадки, ответы и снова загадки. Жуть и жесть здесь та ещё, так что чувствительным натурам не рекомендую.

Следить за поворотами этой истории весьма интересно, но итоговая, главная разгадка впечатлила не особо. В сюжет-то она вписывается, и после определенного момента в голове начинает маячить мысль, что подобная фишка является одним из двух возможных объяснений произошедшего, но объяснением слишком отдающим мелодрамой - и вот черт, автор его и использует. Концовка открытая, что тоже не особо радует, приходится додумывать, а как по мне, в большинстве случаев конкретика уместнее.

Но в целом роман весьма хорош, если вы любите жёсткие маньячные триллеры.

Да уж! Концовкой автор все испортил. А так, можно сказать, идеальный современный триллер.