Hermanarich

16 мая 2019 г. 14:21

4 Ружья начинают стрелять

О первом томе уже писал здесь.
Первый том, представлявший собой масштабное введение читателей в атмосферу данного графического романа (я стараюсь не употреблять слово «комикс», но получается не всегда), закончившийся вылезанием из дыры главной злодейки, которая оказалась, как ни странного, женоподобным злодеем. Ну и события начинают разворачиваться в режиме «действие» а не «нагнетение», характерном для 1-го тома.
Я понимал, что невозможно сохранить всю стилистику «тумана» и «нагнетения» все тома; что 1-й том просто развешанные ружья, часть из которых стрельнет сразу же, ну а часть приберегут для последнего тома — однако стремительно изменившаяся парадигма все-таки удивила. Нет, это все та же добротная фантастика в духе 80-х, будто вынырнувшая из прошлого в 00-х — здесь все остается как есть. Это тот-же подростковый детектив-триллер-ужасы с примесью мистики, заточенную под любимую тему Кинга — тему взросления. Но теперь авторы уже балансируют между нагнетением и действием. Действием, где главный злодей становится главным героем, прекрасно перетягивая все одеяло на себя.
Поскольку мотивация главного злодея неясна, и что же за той «черной дверью» никто не говорит — сопереживаешь ему легко. Это действительно персонаж, который привык работать и действовать. Ловко обводя вокруг пальцев не слишком сообразительных главных героев, злодей устраивает движуху, способную развеять сон и морок первого тома. Плюс начинаются истории персонажей, и то, что ранее вызывало вопросы — наконец начинает проясняться.
Что меня серьезно беспокоит это то обилие инструментария, что авторы заложили в книгу. Да, идея с ключами стержневая для этого повествования, но вот беда, ключей уже введено немало, возможности у них огромные, вводиться ключи будут дальше и, вот чего боюсь, эти ключи могут скоро начать мешать главным героям. Да, сейчас эти ключи тащат повествование на себе — но вот когда их станет больше, не взорвется ли этот двигатель?

Не первый раз вижу, как вы об этом пишете, так что все-таки скажу: не надо бояться слова "комикс", за рубежом его употребляют в хвост и в гриву без всякого подтекста. Как говаривал Алан Мур, "графический роман — это просто дорогой комикс".

У меня еще жив в голове мини-джихад, который как-то устроили (не здесь) "графические романисты". А уж про инфаркты тех, кто читает "мангу", когда их "манга" называется "комиксом" и вспоминать страшно.

Ну, про мангу я еще могу понять, все-таки это два параллельно развивавшихся жанра.

Ну умирать или убивать ради этого все-таки не стоит. :-)