16 мая 2019 г. 10:10

«Когда приставляют револьвер ко лбу, поневоле примкнешь к другой стороне, господин тысячник!»
Перед вами уже, наверно, не новинка, но свеженькая книга от издательства «Робин». Чуете, повеяло Востоком? Да, да, пески, таинственные джины, караваны…Магия одним словом! Прежде, чем я поделюсь с вами своими эмоциями после прочтения этой истории, давайте познакомлю вас немного с сюжетом (без каких – либо спойлеров!).
О сюжете: нашу главную героиню зовут Амани. Очень бойкая и стойкая девушка. Она безумно хочет сбежать из дома своей тетки. Не хочет, как все девушки Востока, выходить замуж без любви. Тем более, что ее собственный дядя уже положил на нее глаз. У нее есть одно отличительное достоинство – она очень хороший стрелок. И вот в одну из ночей, Амани переодевается в мужчину и отправляется на состязания, там она знакомиться с одним из своих соперников. Зовут этого парня Жинь. К сожалению, состязания заканчиваются плачевно. Ей приходится бежать, вместе со своим новым знакомым. Исполнится ли мечта Амани – сбежать из дома? Какую цену придется заплатить за исполнение мечты?
Книга пропитана просто темами Востока. Название в принципе говорит само за себя. Если вы очень любите сказки из «Тысячи и одной ночи», да и в принципе любите тематику песков, джинов, магии, Востока, приключений, то эта книга определенно займет свое место у вас в душе. Это трилогия. Перед вами начало этой истории. Заканчивается книга очень интригующе. Читала я ее довольно долго. Сказать о том, что я приступлю к чтению продолжения этой серии книг однозначно или нет – не могу. В целом задумка очень интересная, «язык» автора мне понравился. Очень качественно прописанный мир, но меня не зацепило. Видимо книга попало не под то настроение, что было у меня все эти дни. Очень много разновидностей магических существ и прочей лексики, которую сложно было запомнить сразу. На мой взгляд, повествование было довольно сумбурным, от этого большая часть деталей не запомнилась. Поэтому я осталась слегка разочарована. Но зато у меня появилось огромное желание прочесть сборник под названием «Тысяча и одна ночь». Честно могу сказать, что не помню чтобы когда – то его читала. Данной книге, по меркам LiveLib, я ставлю «нейтрально», то есть 3 из 5!