Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

16 мая 2019 г. 06:22

4 Не могу согласиться с автором

Интересно написанная книга, рассматривающая внутренний мир главной героини, которая оказалась на перепутье и из-за вынужденной остановки своего насыщенного рабочего ритма, начинает анализировать прошлое и меняет отношение к жизни. Невольно напрашивается сравнение с книгой «Пропавшая весной» Агаты Кристи, но, с моей точки зрения, произведение И. Грековой уступает книге мастера детективов, слишком много тут надуманных ситуаций, а также выводов, которые мне кажутся неверными.

Начать с того, что героиня, вполне довольная собой и своей жизнью женщина, вдруг перечеркивает все, что было, и убеждает читателя, что это не было счастьем, что прошлая жизнь неверная, а вот сейчас все как нужно, вот именно так правильно. Хотя не похоже, что раньше она обманывала себя, притворялась довольной жизнь или лицемерила, скорее, в этом я вижу основную идею автора. Почему вдруг любовь к своей работе - это неправильно? Разве все женщины должны получать удовольствие от статуса жены и матери, только в этом должна быть их реализация?

Почему не признать, что быть хорошим врачом не менее важно и что получать удовольствие от своей работы - это хорошо? Разве спасать жизни людей и чувствовать от этого удовлетворение - неверный путь? Да, важно быть хорошей матерью, но когда дети вырастают – что делать женщине, во что вкладывать свои усилия, не будет ли она чувствовать себя потерянной, если вся ее жизнь концентрировалась на детях?
А можно ли ожидать близкого отношения с детьми, если у тебя напряженный рабочий график и дома почти не бываешь? Не говоря уж о том, что такая работа приносит доход, а вот работа на полставки вряд ли сможет обеспечить необходимые нужды. Конечно, как вариант, вовсе не заводить детей, может, для героини книги это был бы как раз неплохой путь. Не следовать традициям, не выходить замуж как принято и не оставлять детей на бабушку. А с другой стороны, она подарила жизнь двум ребятам, заботились о них и была обычной работающей мамой, как множество современных женщин, так стоит ли корить себя, что пыталась совмещать работу и дом?

Тоже самое и с браком – сначала героиня рассуждает о том, что не сложилось и ладно, вышла не за того человека, которого оказалось не за что уважать, к которому не удалось сохранить любовь. А потом начинается посыпание головы пеплом – я мало его ценила, мало работала над тем, чтобы он был счастлив, наверное, это я виновата, что он мне изменял и никак не мог решить, с кем быть: остаться в семье или с любовницей, бегал между двумя домами.

Вообще вся книга для меня пропитана какой-то неизбывной виной – перед пациентами (недостаточно быть талантливым диагностом и хорошо лечить, общаться и выслушивать горести больных, надо еще больше - быть нереальным идеалом, который себя ценит меньше, чем пациента), перед детьми

спойлер
(надо было брать нищего домой жить, тогда бы мой младшенький не стал бы эгоистичным бездельником)

, перед свекровью (душу ее не разглядела), перед случайными соседями по палате (что же ты за человек, если не интересуешься их судьбой, не пытаешься им помочь и не следишь за их дальнейшей жизнью). Даже за уважение к себе героиня и то должна нести вину: как она посмела гордиться собой, быть самоуверенной, мысленно хвалить себя, покупать себе модные сапожки и ценить свой моложавый вид, с тонкой талией?

И автор быстренько меняет героиню, спускает с небес

спойлер

- теперь она понимает, что врач она не очень, ей даже стыдно за себя, работает она теперь без азарта, неуверенно, просто «ходит и все», внешностью своей она больше не занимается - некрашеные волосы с сединой, отсутствие красивых вещей и занятий гимнастикой почему-то больше устраивает писательницу, от химической завивки героиня отмахивается как черт от ладана.

Зато теперь она научилась ценить мужчину, она с умилением слушается его, восторгается тем, что есть кому ей приказывать, ведь, по мнению автора, «чем самостоятельнее женщина, тем больше ей хочется подчиниться». Причем автор рисует не равного ей партнера, а превосходящего ее мужчину, «руководителя, вожатого». Который слушает ее исповедь, но вовсе не спешит поделиться своим личным с ней. Который советует поменьше думать о том, какое впечатление производишь, но настолько щепетилен из-за своей отсутствующей ноги, что лишает их обоих заслуженного счастья. Который лучше героини знает, что ей нужно, а, может, просто привык думать только о себе и ее мнение его не волнует? Ведь он не считает нужным посоветоваться с Кирой Петровной, прежде чем усыновлять ребенка, хотя понимает, что проживет меньше ее и вся ответственность ляжет на жену.

Впрочем, помимо основной идеи, которая удивляет меня в этой книге, есть еще и много мелких деталей, которые вызывают непонимание и несогласие:
- почему автор решила, что Пушкин был человек исключительной силы духа ? Потому ли, что он "наше все", несмотря на его любовь к азартным играм, женщинам, да и на оставленные им долги?
- почему устами героя автор говорит, что человек, не прошедший через испытания и горести, «не человек, только залог его, куколка»? Что за мученическая позиция ?
- почему писатель такое большое значение уделяет красоте героев – и любимая медсестра хорошенькая, и сын красавец, и пациентка с красивым профилем, и нервная Зина тоже отличается красотой, и приемный ребенок, да и про героиню говорили, что она красивая.
- почему героине стыдно перед взрослым сыном за то, что она вышла замуж и освободила ему квартиру, зачем ей нужны оправдания?
- почему любовь в книге такая рабская, зависимая?
- зачем нужны эти признания на смертном одре, столь неправдоподобно выглядящие?

Подводя итог, хочется отметить, что несмотря на то, что не все мне понравилось, произведение это доброе, позитивное и героиня вполне приятная женщина. Она умеет любить - особенно мне запомнилась история с ее бунтующим сыном, здесь Кира Петровна является примером безусловной любви матери, которая принимает ребенка и поддерживает его, даже когда он ведет себя отвратительно. Да, это было достаточно сложно, но дало свои плоды и, возможно, удержало парня от непоправимых ошибок.

Поэтому все же рекомендую книгу к прочтению, очень бы хотелось ее обсудить.

Лена lenysjatko , спасибо за знакомство с автором, прочитано в Дуэли СИВ

Ветка комментариев

Есть идея... Может, потому что мы сами едва ли можем себя оценивать таким образом объективно. Просто меняемся или меняем. Для нас это естественно.

Да, человек обычно не оглядывается назад и не оценивает себя со стороны,когда автор вводит такой сюжет,по моему это для того,чтобы герой исправился к лучшему.