NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

15 мая 2019 г. 17:11

Это могла бы быть неплохая история про начало апокалипсиса, если бы не была похожа на сухую сводку новостей больше, чем на литературное произведение. И то, что так и задумано, и даже герои-повествователи не случайно выбраны журналистами - играет истории не на пользу. Тем более, когда в самом начале жена гг предлагает тому написать о происходящем роман - и читатель ждет роман, а не скупое перечисление событий и фактов.

К слову, герои могли бы спасти сюжет, но увы, они настолько безлики и не интересны, что их попросту не чувствуешь. Да, периодически со страниц они говорят, что им страшно или грустно, но все эти эмоции только декларируются, но не передаются читатель, я не чувствовала себя вовлеченной в творившийся вокруг героев хаос и не сопереживала им, потому что они ничем не цепляли. И все описываемое не цепляло, не вызывало бурю впечатлений, хотя, повторюсь, сама задумка, будь она обыграна по-другому, достаточно хороша, чтобы ввергнуть читателя в страх и ужас от творящейся неразберихи. Увы. Увы-увы-увы, но нет.