15 мая 2019 г. 11:28

До этой книги читала только одну книгу этого автора, и она мне вроде и понравилась, но в восторг не привела. А зная противоречивые отзывы на некоторые книги, я с некоторой опаской приступала к этой книге. И очень зря.

Это было полное попадание, именно то, чего мне уже давно не хватало. Захватывающая и очень интересная история, написанная не примитивным языком. Мир отлично продуман, он живой и за ним интересно наблюдать, у него есть своя история которую интересно узнать.

Мир Конфедерации и фьордов разделен туманом, который образовался после извержения вулкана. Мир фьордов неизвестен, о нем нет почти никаких данных и вот, когда туманная завеса начинает немного развеиваться, приходит ответ с той стороны, что они готовы принять группу ученых, которые давно хотят изучить этот мир. И вот группа ученых и военных проходят за туман, где им показывают поселение, которое выглядит как группа варваров. Некоторые их традиции, конечно, смутили и ужаснули, как и главную героиню, которая не могла принять такое отношение к женщинам. Но она признавала, что этот мир имеет право на существование и была в ужасе, когда узнала, что Конфедерация с самого начала не планировала просто изучать эти территории, а собиралась их завоевать. Но Конфедерация не учла, что у фьордов есть свои защитники, которые будут отстаивать независимость.

Книга получилась очень яркая, и с этим миром не хочется так быстро расставаться, поэтому я рада, что есть еще не одна часть, но про других героев. Подтяну немного свои долги и приступлю к чтению второй части с огромным удовольствием.

Прочитана в рамках игр Собери их всех, Книжное государство, Академия РиФ.