margo000

14 августа 2011 г. 14:52

Милая, нежная, трогательная своей сентиментальностью, вся очень трепетная - в общем, очень "девочковая" книга!..
Конечно же, и слез она вызвала немало: и чуть наивным детским благородством, которое проявляли девочки-институтки, и щемящей тоской и недетскими переживаниями, которые испытывали не только герои книги, но и, уверена, все читающие ее...
Люда Влассовская и Нина Джаваха теперь одни из моих любимых детских образов... Хорошие девочки, очень хорошие...

Это мое первое знакомство с творчеством Чарской. Думаю, что всячески поддержу свою одиннадцатилетнюю племянницу в ее любви к этим книгам, а чуть позже и подсуну их своим детям.

Большое спасибо, дорогая dich-t-e-r ! Я стала благодарным читателем книги, которую вы мне предложили во Флэшмобе-2011!!!

(Вопрос: а как конкретно эта повесть связана с книгой "Начало жизни" ? Эта одна из ее частей? Или один из вариантов? Или вообще как? Я теперь хочу прочитать всё полностью...)

"Начало жизни" - то же самое, другое название. еще под названием "Соперницы" выходила.
Все целиком - "Записки институтки" - "Княжна Джаваха" (можно и наоборот, я так читала) - "Люда Влассовская" - "Вторая Нина".
Еще хороша у Чарской "Лесовичка" и, пожалуй, "Генеральская дочь". И "Счастливчик" мне, помнится, нравился, а вот разрекламированная и экранизированная "Сибирочка" - нет.

Не, все равно не понимаю.))
Здесь, в "Записках институтки", только от лица Люды Влассовской о княжне Джаваха. Второй Нины здесь совсем нет. А я так поняла, что должно быть, как минимум, три части.
Или как?

Это четыре отдельных книги. Я, правда, не знаю, почему "Записки институтки" считаются первой, в моей книге первой была "Княжна Джаваха", и так гораздо легче читать.

Согласна с вами, Маргарита Владимировна! Мне творчество Чарской также очень понравилось. У неё ещё очень интересная "Волшебная сказка", советую! Только вот я тоже Княжну Джаваху первой читала, и мне кажется она лучше - после неё у меня "Записки институтки", к сожалению, не пошли - уже неинтересно было читать о том же самом(...

(ой, только, пожалуйста, не надо по имени-отчеству!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вы что???????? Меня даже многие ребята в неформальной обстановке называют по имени, а уж тем более здесь это вообще неуместно)))))))

А по теме: постараюсь потом что-нибудь еще почитать... Интересно...

Извините пожалуйста, Маргарита) Мне наоборот как-то неудобно было, специально разыскивала)
Княжну Джаваху я вам точно советую, не разочаруетесь, особенно если так понравились Записки институтки)

а внутри записок есть главы про княжну Джаваху - это не то же самое????

))) не-не, я тут Рита - так желательней!!!))))

В том то и дело, что это, по сути, одна история, но написанная от лица разных девушек)
И мне от лица Нины Джавахи понравилось намного больше - у неё там такая интересная и грустная история в начале, как она попадает в этот институт... Думаю, Рита, вы не будете разочарованы)

СПАСИБО БОЛЬШОЕ, Настя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))

Не за что, Рита)