Rosio

по анти фэн-шую

14 мая 2019 г. 14:34

4 Во славу английского лука

Эта книга была бы практически художественной реконструкцией трёх битв Столетней войны, если бы не некоторые допущения, которые позволил себе автор для того, чтобы показать "те ужасы, с которыми солдаты сталкивались в сражениях под поверхностью земли". Но такое небольшое ответвление, как подкоп напротив Лёрских ворот, не искажает картины в целом. В общем, Корнуэлл практически исторический труд написал. Он даже имена для персонажей брал из азенкурского списка лучников, входящего в призывные списки армии Генриха, что хранятся в архивах. Очень основательный подход и бережное отношение к истории.

К истории и историческим фактам, но не в отношении французов. Они представлены здесь явно в проигрышном свете по сравнению с англичанами. Хотя, признаюсь, что тут столкнулись предвзятая точка зрения писателя-британца и читателя, который всегда поддерживал Францию. Поэтому тут у меня субъективное такое мнение сложилось. Хотя, если присмотреться, то англичане действительно выглядят благороднее. В целом. Без мерзавцев же не обходится нигде и никогда. Здесь такие представлены в ассортименте. Начиная с Перрилов, с которыми была кровная вражда у главного персонажа этой истории лучника Ника Хука, заканчивая предателем сэром Роджером, из-за которого пал Суассон. Но некоторые персонажи, выписанные Корнуэллом тоже вполне исторически достоверно, вызывают странные чувства. Например, Джон Корнуэлл или его оппонент по поединку при Азенкуре французский аристократ Ланферель - жестокие люди, которые получают удовольствие от сражений и убийств, безжалостные не только к врагам, но и к своим соотечественникам, когда дело касается долга и дела. Но вот в том-то и дело, что долг и честь на первом месте все-таки. И за своих стоят. Также можно сравнить и священников, причем здесь автор не стал делить "плохого" и "хорошего" на француза и англичанина. Оба за короля Генриха. Только отец Мартин прожженый мерзавец, что насилует и убивает, пользуясь своей властью, а отец Кристофер - честный и любящий чад божьих пастырь, который, впрочем, весьма скептически относится к церковникам и периодически произносит практически крамольные фразы, обвиняя церковь и её служителей во многих грехах, а короля Генриха - в гордыне. Но как же отец Кристофер прав. И как же помогает его утешение и просто добрые слова лучникам и латникам сэра Джона.

Может показаться, что эта книга напрочь лишена романтики. Однако она тут есть, так как есть честь, долг и любовь. Да, помимо страшных описаний казни лучников и повального насилия в Суассоне, помимо очень реалистичных сцен рубилова схваток, где кроятся черепа, вываливаются кишки, разрубаются с плотью доспехи, помимо болезней и голода есть ещё и честность, благородство и верность. А также любовь. Романтическая линия выглядит здесь несколько лишней поначалу, но потом Бернард Корнуэлл вывел её на тот уровень, когда Мелисанда становится своей. Красивая у них с Николасом история получилась. И не без покровительства святых Криспина и Криспиниана.

Добротный исторический роман. И правдивый. Немного подпортила впечатление концовка. Ну и пусть с ней. Для меня же этот роман стал песней во славу английского лука. И напоминанием о том, как развивался этот небольшой кусочек длинной столетней войны - Суассон, Гарфлёр, Азенкур.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. 5-й год. Вечная весна".

Хочу с автором познакомиться как-нибудь)

Я вот познакомилась.) Буду ещё читать.)

Что присмотрела?)

Пока ничего, чтоб не отвлекаться. Мне тут ещё дочитывать по "Вокруг света" шесть книг.))

ясно) успехов))

Очень люблю Корнуэлла, полностью с Вами согласна в оценке "Азенкура" - читала его взахлёб. Спасибо за отзыв.

Пока только первый роман его авторства прочитала. Но буду читать ещё!)