marfic

14 августа 2011 г. 00:56

Первый час, а я только оторвалась от книги. И пожалуй она стоила этой красноты глаз, нескольких несвареных обедов и пары решительно прерванных разговоров.

Эта книга-дневник. Не знаю как вы, а я питаю некую слабость к такому стилю изложения, особенно если записи ведутся от лица нескольких героев. Сам метод подразумевает предельную (насколько хватит таланта автора) откровенность и достоверность. И, надо сказать, Джонатан Коу справился с этой задачей довольно хорошо. Не отлично, увы, ибо я ловила себя на том, что он порой жертвует достоверностью в угоду литературным капризам: где-то добавляет излишней сентиментальности, где-то, наоборот, не хватает чувственности описания, особенно неправдоподобным мне показалась такая концентрация таланта и чрезвычайных событий, выпавшие на долю относительно узкого круга лиц. Хотя, допускаю, это все мои придирки, вызванные излишней благосклонностью к автору предыдущей прочитанной книги - Робертсону Дэвису. На мой субъективный взгляд Коу ему значительно уступает именно в достоверности.

Но все вышеописанное - это не более чем придирки любящего человека к предмету своих чувств. Ведь чем ближе для нас человек, тем мы к нему порой строже. Согласитесь, вы не станете упрекать чужого человека за то что он не помыл чашку или вовремя не повесил полку в ванной. Однако, как бы критично мы не относились к своим близким, мы их любим, безмерно, безумно, и, чем больше узнаем об их недостатках, тем больше любим. Ведь так? Так у меня и с "Клубом ракалий". Я вижу его недочеты (в моих глазах; естественно, я не претендую на объективность), но от этого роман не становится чужероднее, а наоборот, как-то ближе и роднее.

Чудовищно близкими становятся герои. Читать последние страницы было тяжело от осознания того, что я их могу потерять навсегда. Ну или до следующего перечитывания.

Да, если вдруг кому лень читать остальные рецензии и нужно срочно-обморочно узнать о чем книга, скажу: о вечном. О дружбе, о любви, о взрослении, о творчестве. Ну чем не оливье?
Всего по чуть-чуть и так вкусно. Ням-ням. Буду читать Коу дальше.

Теперь хочу еще больше!!! Спасибо)))

Не за что! Читайте, это стоящая литература! ))

Изумительная книга, да. Герои в самом деле становятся родными, их проблемы начинаешь принимать близко к сердцу и размышлять о них даже после того, как поставишь книгу на полку.. Кстати, есть ведь продолжение - "Круг замкнулся", по страницам которого бродят все те же полюбившиеся персонажи.

Дада! И продолжение уже едет ко мне с read.ru! ради Коу я отставила в сторону свой обет не покупать книг пока не перечту все закупленные, но не прочтенные ))

Сдерживать свои читательские аппетиты получается с трудом. :)) Но Коу того стоит. :)

тоже жду с ридру коу) только "пока не выпал дождь".

у меня "пока не выпал" на полке стоит и ждет, пока я прочту "круг замкнулся", который едет с ридру )))
потом обменяемся впечатлениями )))

Я "Пока не выпал дождь" прочла у Коу первым, год назад - и до сих пор не могу прийти в себя, так тронула вся эта история.
Но "Клуб ракалий" понравился тоже очень-очень, хотя он менее сентиментальный, что ли. В интернете прочла, что на английском ВВС начинали снимать сериал про "Ракалиям", даже посмотрела несколько пилотных серий - всегда интересно посмотреть, как другие представляют книжных героев. Бенджамен мне там очень понравился, совпал с "моим" :)

ух ты! Е-мое! Какие же все-таки бибиси молодцы!

Да, снимают они с любовью. Хотя, судя по тому, что я прочла, сериал дальше пилотных серий не пошел... (Фу, а какой там противный профсоюзный плейбой Андертон - брр!)

LiveLib - это сплошное разорение! ))) Завтра иду в книжный на скидочную акцию за ...Коу. Несколько романов у него пока не читала ...

приятных покупок )))