tuxpetrovich

13 августа 2011 г. 19:09

Купил сборник сочинений Франко, потому что он отличного качества (белая бумага, твердый переплет, тиснение, всё выглядит хорошо) и стоит при этом 70 гривен. Читать взялся вынужденно — когда сломался ноут читал всё, что было в личной библиотеке. И когда выход в интернет появился вновь, чтение отложилось само собой. Остаток книги прикончил по диагонали.

Не смотря на эту беглость, могу сделать вывод: Франко не даром называют одной из крупнейших фигур украинской литературы. Сюжет довольно увлекательный, книга написана таким языком, что я, учивший в школе литературный украинский и его же слушавший по телевизору, скоро стал читать на западенском варианте конца 19 века так же легко и бегло, как на русском. Слог очень легкий.

Что касается самого сюжета, он современен для тех времен — слегка детективный, слегка интимный, слегка гиперболичный, слегка национально-народно-освободительный. Что я вынес из этой книги: вот почему львовяне и западные украинцы так косятся в сторону русских и востока вообще: они часть другой, австро-венгерской, общности и исторически ближе всяким немцам, чехам и словакам. Из-за этого недавнего разобщения Украину еще долго будет кидать то на восток, то на запад (в этом, впрочем, не уверен).

В общем, ознакомился с украинской классикой. 70 гривен за это не жалко.

молодець!

На востоке русских и их быдлокультуру не любят не меньше, чем на западе, а может даже больше. Если на западе власти более-менее успешно борются с русификацией и как-то поддерживают родную украинскую культуру и язык, то на востоке русификация достигла просто неприличных масштабов. Нигде невозможно ни литературу украинскую найти, ни книг, ни музыки. Телевидение не лучше. Повсюду навязывается убогая российская недокультура с её тупыми сериалами, донцовыми и прочими стасами михайловыми. И властям, похоже, совершенно плевать на такое положение. В такой ситуации только интернет и спасает от полной деградации.

Очень странно, что вы это пишете на этом чужом и убогом русском языке.
Про книги и музыку - ну враньё же. Я с востока, не нужно заливать.

Во-первых, книга куплена в севастопольском (!) книжном магазине.

Во-вторых, если вас в русскоязычной культуре интересуют стасы михайловы и донцовы, ваше право пропускать Дин Рубиных и Захаров Прилепиных.

И в-третьих, пока одни украинцы плачут по интернетам как всё плохо и как их угнетают, другие издают такие книги на украинском, что в соседней России в переводе приходится выпускать (я говорю об издательстве «А-ба-ба-га-ла-ма-га»).