12 мая 2019 г. 10:02

Семейные тайны, которые по сути не являются тайнами... секреты Полишинеля... все всё знают или догадываются, но, притворно осуждая, считают нормой. Домашнее насилие, жизнь с садистом и психопатом - эта тема сейчас уже слишком активно выливается на страницы книг и экраны. Хорошо, что эту мерзость "вымели из под ковра" на свет божий, не замалчивают и не табуируют, но действенной помощи все еще нет, во всяком случае в нашей стране.
Рассказ в книге ведется в двух временных пластах: Греция-2016 и маленький поселок Русма 1992 г. Ответы на современные события конечно же лежат в далеком прошлом, раскапывая могильные курганы, сыщики Макар Ильюшин и Сергей Бабкин вытащат не одну тайну и предъявят не один скелет. Детективная линия потонула в психопатологиях и тщательном протоколировании анамнеза, чувств и поступков участников драмы. Жуткая смесь историй. А если вычленить именно детективное расследование - то это скорее цепочка роялей, озарений на пустом месте и ничем не оправданной откровенности причастных.