• 1 100 000рецензий на книги

Семь лет в Тибете

ISBN: 978-5-389-13601-4
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: The Big Book

Генрих Харрер (1912–2006) –– австрийский альпинист, путешественник и писатель. Его книга «Семь лет в Тибете (Моя жизнь при дворе Далай-ламы)», впервые опубликованная на немецком языке в 1952 году, была переведена на 53 языка и послужила основой для двух кинофильмов: британского документального фильма 1956 года и знаменитого американского художественного фильма 1997 года с Брэдом Питтом в главной роли. Благодаря настоящему изданию российский читатель впервые ознакомится с полным текстом книги Генриха Харрера в переводе с немецкого. Авторская интонация и структура текста бережно сохранены. Впервые публикуются фотографии, сделанные во время этого путешествия.

Оценка AlOvechkin:   3  /  4.3
"СЕМЬ ЛЕТ В ТИБЕТЕ: моя жизнь при дворе Далай-Ламы". Г. Харрер /зарубежная художественная литература/

Книга в жанре документальной прозы о путешествии немецких альпинистов в Центрально-Азиатском регионе Евразии и жизни в "запретном городе" Лхасе, столице, тогда еще независимого, Тибетского государства.
Действия разворачиваются в период драматических событий 1940-1950-х гг., когда коммунистический Китай оккупировал Тибет, а молодому Далай-ламе XIV вместе с семьей пришлось бежать в Индию.
Познавательное повествование об общественном, политическом, культурном и духовном устройстве Тибетского государства, о природе горного Тибета, его миролюбивых, неспешных и суеверных жителях. Особый интерес представляет знакомство и общение автора с семьей Далай-ламы и с самим молодым правителем, для которого Генрих Харрер стал неофициальным наставником, учителем и другом.
Интересная, но слегка… Развернуть

Перевод: Александра Горбова