10 мая 2019 г. 23:24

Сложно в полной мере передать эмоции, которые вызвала эта книга. Зачастую грустная, изредка весёлая, местами жёсткая, при этом, безусловно, невероятно живая и жизненная.
Повествование смешивается из трёх компонентов. Настоящее - история Веры Щегловой, молодой художницы с тяжёлой судьбой и непростыми отношениями с матерью. Прошлое - история Кати, матери Веры, пытающейся скорее выживать, чем жить в послевоенное время. И третье - история самой Дины Рубиной, которая идет параллельно жизни героев, пересекается с ними. Автор не просто наблюдатель, а иногда и участник событий, происходящих с её героями. И все эти линии переплетаются, связываются, выстраиваясь в целую картину, показывающую не только жизнь одной семьи Щегловых, но целой эпохи, проходящей с 40-х годов, вплоть до наших дней.
Вставки от лица Дины Рубиной наполнены такой теплотой и любовью к Ташкенту, что хочется не просто побывать в этих местах, хочется оказаться в том времени. Посмотреть на эти дворики, рынки, на людей.
В противовес этому история Щегловых ощущается мрачной, печальной. Некоторые моменты кажутся утрированными. Но потом вспоминаются рассказы бабушки, пожилых родственников и соседей, и понимаешь - такая история вполне имела место быть. Время такое было, люди такие встречались. Безусловно, в романе, как и в жизни, непременно наступают и светлые полосы, нужно лишь их разглядеть и правильно использовать.

Важное замечание. Я слушал аудио версию в исполнении самой Дины Рубиной. И если Вы не ярый сторонник исключительно печатного вида книг, рекомендую поступить так же. Помимо просто приятного и хорошо усваиваемого голоса, автор всё же лучше знает, где какой акцент выделить, с какой интонацией прочитать.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2019. Большое спасибо Vaalea за знакомство с автором, которое, безусловно, продолжится.