10 мая 2019 г. 22:00

картинка Hangyoku

Будущее. Существует Единое Государство, огражденное Зеленой Стеной. О цивилизованном и разумном обществе заботится Благодетель. Люди живут в стеклянных домах, ничего не утаивают, время их расписано, они работают на благо общества, посещают лекториумы, в свободные минуты гуляют, изредка посещают Древний Дом, чтобы посмотреть, как раньше жили дикари-индивидуалисты, удовлетворяют страсть по розовому (конечно, зарегистрированному где следует) билетику за ненадолго опущенными шторами с тем, на кого записались или кто записался на них. Увенчать страстью чьи-то пожилые годы - честь. Зачать ребёнка без назначения - преступление. Все одинаково одеты, одинаково едят, одинаково живут, одинаково пользуются аэро, одинаково заботятся о себе, решают математические задачи, вместо имён - нумера, все одинаково довольны. Народ - мы, мы - не они, мы выше, благороднее и жертвеннее, разумнее и счастливее.

Читатель познакомится с дневником гениального математика и главного инженера космического корабля «ИНТЕГРАЛ», в душе простого парня, не засоряющего свои мысли лишним, рационального и серьезного. Он ценит труд Хранителей, восторгается Благодетелем, следует Часовой Скрижали, не подвержен сноболезни. И вдруг в его мир врывается несносная I-330, которая в «Мефи» и герой уже не понимает, что происходит. Кто мы? Мы ли? Можно ли говорить ты? А они действительно чужды? Кто прав? Верно ли все, чему учили? Как поступить?

Люди в Едином Государстве мыслят иначе, автор это передал рваными поэтичными предложениями, к которым нужно было привыкнуть. Антиутопия с элементами сатиры - понятно, почему в свое время ее не публиковали.