10 мая 2019 г. 21:19

4.5 "И что это такое - прискорбные обстоятельства? Естественная среда обитания для всего живого на Земле и человек пребывает в них, как несчастный, заточенный в сосуде джинн, где бы он ни находился и как бы ни жил? И потому ли так памятны для человека редкие мгновения счастья? Выходит, прискорбные обстоятельства и есть едва не единственный точный синоним заветного слова жизнь?!"

Михаил Полюга пишет вдумчиво. С толком, с чувством, с расстановкой. Отличительными чертами его произведения являются великолепный слог, точность, художественная уместность и полнота изображения внутреннего мира отдельно взятого немолодого прокурора Евгения (сибарит - не сибарит, гедонист - не гедонист?), который считает, что "человеческая жизнь на удивление однообразна и примитивна: если и вспоминаются по-настоящему светлые и наполненные мгновения, то их можно сосчитать по пальцам. Спичка жизни горит быстро и бесполезно и очень скоро обжигает нам руки...
...Так всё вокруг обрыдло, так достало! И в то же время хочется жить, не меньше хочется, чем вначале пути, несмотря на эти треклятые
прискорбные обстоятельства!"

Какой-то удивительной и насыщенной сюжетной линии в этой книге нет, но присутствует многогранная цветовая палитра наблюдений и размышлений о человеческом существовании, о его суетности, тщете, порой бездарности и прочее в той же смысловой нагрузке. Если вы любите индивидуальную рефлексию, то насладитесь чтением с карандашом в руке:)

И, как обычно, пара-тройка случайных цитат, которые гораздо красноречивее моих рецензий:)))

"Мне тоскливо, мне так тоскливо, как бывает в основном на переломе жизни, когда дом, который долго и кропотливо строил, вдруг обрушивается с одной стороны - необъяснимо и внезапно, и ничего с этим нельзя поделать, никак не избежать, не уйти не затаиться до лучших времен. Может быть, так задумано свыше, чтобы не было нам покоя? Или земная жизнь - наказание за грех Адама и Евы? А что если и того проще и каждый из нас нечто, песчинка в пустыне, муравей на дороге, звено в эволюционной цепи некоего одухотворенного океана?.."

" - Да что такое, что вы ухмыляетесь? У вас избыток желчи в организме?"

"Ведь если женщина живет без любви, если у неё пустые глаза и ранние морщинки по краям губ, если она ищет собеседника в каждом мало-мальски приличном человеке, то она живет противоестественно и грешно и природа рано или поздно отомстит ей за это."