Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

10 мая 2019 г. 19:11

Давно хотела познакомиться с этим автором, долго смотрела на его книги в магазине, правда чаще на глаза попадалось Ли Бардуго - Продажное королевство и останавливал от покупки тот факт, что это вторая книга. Но судьба сложилась чуть иначе, и знакомство началось с иной книги.
До сих пор не до конца понимаю, почему автор так назвал произведение: тень и кость. Кость – это видимо отсыл к кости оленя Морозова, что является сильным усилителем. А Тень – это сила Дарклинга, сильнейшего мага. Но это мои домыслы, может автор имел нечто иное.
Роман повестсвует о девочке Алине Старковой и ее друге Мальене (Мал) Оретцеве, оба сироты. Выросли в приюте, сильно сдружились. Повзрослели. В один из дней судьба развела их: она стала гришем (ведьма, волшебница, человек обладающий силой), да еще единственной в своем роде повелительницей Солнца, он остался простым солдатом. Примерно полгода они не виделись, пока судьба не свела их вновь: она как орудие по захвату мира в руках Дарклинга, он дезертир. Алина и Мал, люди Дарклинга, все они охотились на оленя Морозова, которого многие считали вымыслом. Но он существовал на самом деле. Его убил Дарклинг, чтобы сделать усилитель, и тем самым подчинить силу Алины себе, и завоевать мир. Но что-то пошло не так…
Книга прочиталась на одном дыхании, хотелось узнать, что же будет дальше. Понравилось, что тут не волшебники, а гриши, и что простых людей без дара, никак не обзывают. Удивило, что тут есть ранги у гриш и их цветовое отличие. Также есть усилители силы, но каждый гриш должен добыть его самостоятельно. С усилителями сил ранее в произведениях не встречалась. Продолжение серии однозначно буду читать.