Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

10 мая 2019 г. 15:59

Хоть и не в моих правилах, но рецензию напишу только на русском может со временем и второй вариант будет.
Вот было бы мне 12-17 лет и была бы я мальчиком книгу бы отправила в любимые. А так это просто отличная книга для подростков, которая знакомит с зарождением казачества на Днепре. Есть упоминание об острове Хортица. Обычно в учебниках истории все факты подаются очень сухо. И все что я сейчас знаю об истории мира это больше заслуга книг, чем моих учителей. Хотя последний учитель у нас был отличный, поэтому историю 20 века знаю лучше всего.
Здесь есть и набеги татар, взятие людей в плен, получение за них ясыра. Здесь есть и помещики, которые тоже не прочь получить свою часть из добычи. Есть Тышкевич, который и вашим и нашим, а главное для него блеск золота.
Но если бы было только это, то это была бы книга для взрослых.
Есть Санька и Грицик мальчишки лет 10. Грицик сирота, пасет панских коров. Бугай Петрык слушается только его. Санька, его мама оберегает сына от всего и очень любит. И вот мальчишки попали в переделку и должны убежать из села. Если бы была только эта часть это была бы детская книга.
А сюда еще добавили мистики, волков друзей людей, ведьмака. И главного героя Пилипа Швайку, который был по-нашему разведчиком. В свое время был в плену у татар, но попал в семью где к нему хорошо относились и сейчас помогают. Волей случая мальчишки прибились к нему. Один стал изначально его учеником-оруженосцем. Второй к концу книги, ибо у него открылись ведунские данные.
Есть еще один мальчик чуть старше их - такой себе переросток балбес - Демко Дурная Сила. Силы богатырской, но вот хитрость и подлость распознать не может.

Книга прочитана в рамках игр вокруг света и финального тура ТТТ по совету Galarina . Галина огромное спасибо за знакомство с этим автором.

Если интересна тема, могу порекомендовать «Людолови» Зінаїда Тулуб . Масштабный, многоплановый и очень интересный роман с несколькими сюжетными линиями и мощной исторической базой. Читал, правда, давненько, лет 20 назад, но впечатление осталось сильное.

Спасибо за рекомендацию. Да работа там большая. Можно будет по чуть-чуть читать.
Мне вообще все интересно что связано с нашей историей. Как-то больше историю ущерб из книг чем в свое время из уроков истории.