Ninanewwworld

10 мая 2019 г. 09:09

Что мы знаем о книгах Спаркса? Место действия всегда у воды, любовная история и незнание того, счастливый будет конец у истории, рассказанной автором, или нет. ⠀ ⠀

Джон военный, приехавший домой на две недели в отпуск. Саванна студентка, которая попала в маленький сонный городок на каникулы. Их тянуло к друг другу, но они знали что у них мало времени. Во второй отпуск Джона, через год, ребят застала рутина - появились ссоры, недопонимания, но они верили что любовь сильнее. Третьего отпуска не случилось - 11 сентября его перечеркнуло, а Саванна полюбила другого и вышла замуж за него, не дождавшись Джона из армии. Поэтому он на много лет остался на службе, чтобы постараться забыть девушку. Не получилось. ⠀ ⠀

Очень нудный роман Спаркса меня просто вырубал - почему-то именно в этом исполнении чувствам я не верила. Как и в экранизации - одна из самых слабых по моему мнению. Не могу винить повествование от лица мужчины - все таки в «Дневнике памяти» меня цепляли эмоции и чувства главного героя. А тут Джон помешан на своей службе, а Саванна не держит своих обещаний. ⠀ ⠀

Не интересно, не цепляюще и не доверительно - потоки чувств героя не помогли мне поверить в их отношения. Ни Джон, ни Саванна не захотели идти ради своей любви на уступки. Поэтому вопрос «а была ли любовь?» остаётся для меня открытым ...

картинка NinaLisko