25 апреля 2024 г. 14:32

4 Спойлер О том, что такое осознанная любовь

Я смотрела экранизацию два раза, с достаточно большой разницей во времени. И оба раза не произвели на меня впечатления.

Чего не могу сказать о книге… Она тронула мое сердце. Я рыдала, как маленькая девочка.

Единственное, что меня раздражало, так это - возлюбленная главного героя. Ее поведение никак не ассоциируется с ее возрастом. Вроде персонажам не по 15 лет, но действия говорят об обратном. Много инфантильности.

А так, в целом, к сюжету придирок нет. Книга читается легко; показывает, что такое настоящая, осознанная любовь - когда чувства любимого человека тебе дороже, чем твои; когда ты не совершаешь эгоистичных поступков.

Прочитать стоит.

14 февраля 2024 г. 11:59

2.5

Мне не понравились главные герои. Оба. Слишком добрая девушка, которая в конце захотела поиграть, сделать вид, что не было предательства, не было причиненной боли. Она меня раздражала на протяжении всей книги. Он влюбился, сильно, наивно, безнадежно. Романтично, красиво, но бессмысленно с самого начала. Но отношения отца и сына тронули. Меня всегда трогают взаимоотношения отцов и детей.

15 февраля 2024 г. 10:54

5 О любви настоящей,но не всесильной,ценности жизни и ее быстротечности

Вот только осознала,что я практически ни разу не читала книги посвященные только любви.

На книжной полке библиотеки мило поглядывал автор,фильмы которого знаю наизусть,я рыдала над ними подростком.Ну почему бы и не поплакать во взрослом возрасте?

Вот только сейчас осознанность этой истории другая…

Это конечно ,трепетные чувства между молодым солдатом Джоном,приехавшим в отпуск и студенткой Саванной,такие нежные письма и любовь,не способная выстоять расстояние.От этого горько.

Джон-прекрасный пример мужчины,проявления его чувств,преданности,переживаний и достойное ожидание встречи.Саванна вообще не зацепила.Я совсем не «оценила»её жертвенности,когда она вышла замуж за другого,так и не став счастливой.

Самым трогательным и теплым для меня было общение Джона с отцом,страдающим синдромом…

VikaPerelygina

22 ноября 2023 г. 02:11

5 Встречи на Луне ♡

Эта история - самая чувственная, красивая, наиболее захватывающая среди всех романов, которые я читала. Вся наша жизнь построена на любви, к родителям, супругам, детям, друзьям. Любовь очень сложная и многогранная, и в своих книгах Спаркс показывает какой она может быть красивой, искренней и всепрощающей.
Книга читается настолько легко, что вы даже не заметите, что пришла очередь последней страницы. И вот тут-то и захочется спросить - почему все так получилось? Но все так, как есть. И, наверное, это правильно. Джон – мужественный, красивый, скромный и хороший парень. Он военнослужащий в отпуске, проводит время со своим отцом. И часто один на пляже. Случайная встреча и Джон влюбился. Саванна – милая. Обаятельная, добрая. Она создана для него и эти чувства взаимны. Но пришла пора…

7 января 2024 г. 21:51

0 Любовь, доброта, искренность

Не буду рассуждать о поступках героев, кто прав, кто виноват.
Жизненная история о любви, точнее о разной любви. О любви сына к отцу и наоборот, хотя отношения не классические: "отец-сын". О любви мужчины и женщины, которая бывает страстная и заряженная электричеством, когда от одного взгляда друг на друга бьёт током, которая бывает не у каждого в жизни... И о любви мужчины и женщины, основанной на крепкой дружбе, взаимовыручке, уважении. О любви к своему делу и Родине. А ещё история о доброте, чистоте, искренности. Вообще, главные герои романа, светлые и добрые люди.
Автор до конца книги держит внимание читателя, не оторваться до последней страницы. Не много грустно от концовки, не хочется оставлять ключевого героя одиноким воякой, но... всё логично и по доброму.

10 октября 2023 г. 23:49

3 разочарование

Конечно, я знала, что Николас Спаркс умеет разбивать сердца, но я не знала, что  могу в миг разочароваться в персонаже.
Многие пишут, что Джон виноват в расставании не меньше Саванны, но так ли это?
Джон воспитывается отцом, у него нет близких друзей. Нет примера как должна проявляться любовь. Он все делает интуитивно при этом  неизвестное, чуждое для него чувство-любовь поглощает его. Он возносит Саванну, делает из нее божество, у которого нет недостатков.
В свою очередь Саванна не дождалась Джона из армии. Бросила его через письмо. Когда они встретились через несколько лет, она вела себя так, будто ничего не произошло и при этом складывается ощущение, что ей  нужно доказательство того, что она еще любима Джоном.  Саванна не может определиться с тем, кого же она любит больше. А любит ли…

12 августа 2023 г. 07:42

"Я никогда прежде не водила компанию с военными. Оказалось, это словно находится под защитой."

Трогательная история о военном, которого не дождалась девушка и вышла замуж за другого. Это если "в двух словах". А если развернуто, то книга о трудностях отношений между солдатом и студенткой.

Джон и Саванна встречаются одним прекрасным летом, когда он приезжает домой в отпуск, а она оказывается там же на каникулах. Несмотря на всю сложную ситуацию, их тянет друг к другу. Они проводят время вместе, но времени совсем немного. Он постоянно возвращается на службу, она ждёт, и они коротают месяцы отправляя друг другу письма. Но, тут приходит письмо, которое начинается со слов: "Дорогой Джон...". Саванна не дождавшись выходит замуж за другого.

Сама читала роман в 16 лет, и для меня это было чем-то…

5 июня 2023 г. 13:44

5 Спойлер

Можно ли так красиво написать о несчастной любви? Можно ли так уютно написать о потерях?

Николас Спаркс бриллиант современной прозы. К его книгам всегда хочется вернуться.

Я читала эту книгу впервые много лет назад. Тогда я воспринимала её как что-то тяжёлое. Война на которую уходит Джон, расстояние между ними, Саванна. Я выделила тогда совсем другие акценты.

Сейчас я читала снова, и совсем другое ощущение. Во многом я сильно симпатизирую отцу Джону, и самому Джону.

Вырастить сына одного, и болея такой болезнью это страшно. А если бы он в один день не захотел бы заботиться о сыне? Жизнь не простая.

Саванна в религии, в лошадях. И в этот раз я не видела между ними ничего общего. Что может быть общего у Луны и Солнца? Они из разных миров.

Вот тот герой у которого есть сын ей подходит идеально.

Мин…

10 февраля 2023 г. 12:43

8/10. Концовка конечно((( Но не пожалела, что прочитала до конца. Вечером буду смотреть фильм, снятый данному произведению. Все равно «спеши любить» лучше. гг:Джон, Саванна, Тим, Алан