9 мая 2019 г. 18:29

Прочла очень, очень плохой детектив про маньяка от какого-то (якобы знаменитого) новозеландского автора. Зачем я это сделала, толком объяснить не смогу. Высветилась рекомендация где-то, ну и я, как овечка, открыла и дня за два и прочла (при желании и наличии времени - можно и гораздо быстрее).

Плохо тут прямо всё, начиная с перевода названия. На английском называется просто The Cleaner, а главгерой работает уборщиком в полиции, почему бы так и не назвать? В остальном перевод очень сухой, местами просто ленивый (всегда злюсь, когда why тупо переводят "почему" во фразах типа yeah, why?, сразу для меня загорается лампочка недоверия ко всему тексту). Но ладно, перевод это полбеды (и я сомневаюсь, что в оригинале намного лучше).

Главная беда - это бредовый и никуда не ведущий сюжет. У нас имеется некий Джо, от лица которого и ведётся почти всё повествование. Джо - маньяк, чего и не скрывает. В основном, он угоняет машины целыми десятками каждый божий день и убивает (садистскими способами) женщин (всех подряд, он не слишком капризен). В остальном, жизнь у него не очень удалась. Сумасшедшая мать изводит жалобами по телефону (её он пытается убить тоже, но не очень активно), друзей нет, девушки нет. Есть, правда, работа уборщиком в полицейском участке, так что можно следить за расследованием собственных преступлений. Правда, все сотрудники полиции считают, что Джо - умственно отсталый, и поэтому его и взяли из жалости на работу (?!?).

Дальше начинаются две основные сюжетные линии. Во-первых, на Джо вешают убийство, которое он не совершал. Ему, как маньяку, это обидно, так что он начинает искать второго подлюгу-маньяка. Во-вторых, он случайно встречает тётю-маньяка, которая преступным образом отрезает у него, эммм, часть его мужского достоинства. Так что он начинает воевать ещё и с ней. Вся это свистопляска никуда особо не приводит и в основном заключается в нудных рассуждениях маньяка о самом себе.

А, ещё роман довольно гомофобский, зачем и почему - не знаю, на историю это влияет мало. Понятно, конечно, что у маньяка есть грехи и похуже отсутствия толерантности, но читать всё же противно местами, особенно из-за перевода (блин, ну 2019 год пошёл, неужели всё ещё кто-то серьёзно использует слово "голубой" в русском языке).

Как итог: у самой идеи есть потенциал (маньяк ловит другого маньяка, не бросая своих маньяческих замашек). Увы, исполнение очень слабое, главный герой ну совсем не прописан, у него нет харизмы и хоть каких-то отличительных черт. Вся история с маньяком-женщиной притянута за уши и вообще никуда не ведёт в итоге.

2\5 (прибавила один балл за то, что книжку-то я не бросила и дочитала)