9 мая 2019 г. 18:23

И снова Нобель! Франция, 2008 год - за то, что Леклезио пишет "о новых направлениях, поэтических приключениях, чувственных восторгах", он — "исследователь человечества вне пределов правящей цивилизации".

Леклезио - настоящий "живой классик", важнейшая фигура в современной французской литературе. И очень интересный человек. Начав писать романы уже в семь лет, он так и не остановился (на его счету - более 40 книг). А писать ему есть о чём - он объездил огромное количество стран и много где успел пожить. Путешествие в Нигерию в детстве (по работе отца-хирурга), учёба и работа в Англии и США, гуманитарная деятельность в Таиланде (откуда его выслали за попытку борьбы против детской проституции), жизнь в Мексике и среди индейцев Панамы... И почти все его произведения так или иначе возвращаются к теме странствий, путешествия в поисках не столько новых земель, сколько самого себя.

"Золотая рыбка" - не исключение. Это история детства и юности арабской девочки без настоящего имени. В шесть лет её крадут и продают в служанки, в одиннадцать она вынуждена бежать из (недо) семьи своих хозяев и начать долгий путь к познанию самой себя. Но где бы она не оказалась: в борделе в Марокко, среди незаконных эмигрантов на пути во Францию, на подпольной вечеринке в Париже, среди цыган в Ницце, на сцене в Бостоне - везде она остаётся "странником", она не может задержаться в одном месте, жизнь ведёт её вперёд, всё дальше и дальше, а по сути - назад, в собственное прошлое.

Роман сложно назвать реалистичным, хотя никакой магии тут казалось бы не происходит - одна голая и малоприятная правда жизни. Но, однако же, во многом это именно метафора, почти сказка. Главная героиня и есть золотая рыбка, проплывающая мимо и сквозь людей, которые встречаются на её пути. Мы видим всю историю её глазами, и иногда граница между реальностью и грёзами (?) почти стирается. Именно поэтому сложно судить эту книгу, оперируя словами "реалистичность" или "достоверность". Но при этом - писателю удаётся увлечь нас (ок, меня) историей настолько, что прощаешь ей и чуть примитивную манеру рассказа (словами героини), и поспешность некоторых событий.

Книга отличная. Да, тяжёлая и грустная (не сладко пришлось золотой рыбке), но и оставляющая надежду на что-то неуловимо хорошее, что обязательно случится - в будущем.

Не знаю, заслуживает ли Леклезио Нобель, но мне очень понравилось. Возможно, вернусь к нему ещё.