LBlack

9 мая 2019 г. 15:36

Во время прочтения не могла отделаться от мысли, что сюжет словно заточен под Лавкрафта. А что, вместо инопланетян - астральные чудища, и готово. В маленьком туманном Аркхеме в канун ночи Всех Святых все детородные женщины родили внезапно странных детей, растущих не по дням, а по часам. И в день своего совершеннолетия эти чешуйчатые создания сожрали всех и призвали на Землю Ктулху. Йог-Сотот!

А если серьезно, то сюжет у Уиндема даже очень, но вот триллерную часть он совершенно убил. Практически не чувствовалось ни напряжения, ни ужаса перед лицом инопланетного захвата. Как-то сильно суховато все это описано. А еще автор часто отвлекался на скучные диалоги и околофилософкие рассуждения, в итоге книга вобще потеряла направленность. То ли это динамично развивающийся сюжет, то ли космическая философия - не понятно.

Финал тоже какой-то ну средненький. Никакой феерии, просто закончилось и уже хорошо. Как классика книга несомненно крута, но вот для современного читателя как-то ничего в ней особо и нет. Спокойно, ровно, не провал, но и не шедевр далеко.

Думаю, что в виде манги это смотрелось бы ну очень прикольно. Особенно если бы ее рисовали в стиле "Towoo", вот там триллера и ужаськи были полные штаны.