9 мая 2019 г. 13:22

Предупреждение для тех, кто уже знаком с трудами автора: данная книга написана по мотивам участия в Рейтовских лекциях и содержит спрессованный и обобщённый опыт наблюдений учёного, поэтому так или иначе затрагивает те удивительные особенности нашего мозга, о которых автор упоминал и прежде. В связи с чем рекомендуется понимать, что эффекта исключительной новизны излагаемых фактов читателю может не доставать, тем не менее э то едва ли должно помешать при чтении книги.

Тем же, кто с работами автора ещё не знаком, можно лишь настоятельно порекомендовать данную книги (либо любую другую). Вам откроют завораживающие психические механизмы работы человеческого мозга, дадут попытку проанализировать и понять, как устроено зрение, какая из областей мозга отличает за нарушения той или иной зрительной функции, расскажут о чарующей особенности иных представителей человечества воспринимать звуки и символы в цвете, даже выскажут предположении о способности человека к обучению (и доказательно продемонстрируют, какие именно нейроны при этом активизируются. Просто невероятно, что для нашего мозга безразлично, осуществляем ли действие мы сами либо кто-то, за кем мы наблюдаем! Утверждаемое в христианском учении внутреннее единство, таким образом, постулируется даже на физическом уровне), коснутся философских вопросов о связи сознания и мышления, мышления и языка (и, в отличие от столько любимых читателем философов, дадут всё же более развёрнутое и вразумительное объяснение высказываемым идеям).

На проверку книга оказывается даже меньше, чем представляется на первый взгляд. Не взирая даже на то, что она в принципе очень легко читается, так как написана увлекательно и рассматривает интереснейшие вопросы, сорок процентов всей книги - сноски и комментарии с пояснениями, не менее увлекательные, чем само повествование. Кроме того, добрая половину всех комментариев составляет приложенный в завершении словарь терминов, включающий, пожалуй, все способные вызвать затруднения определения и помогающий заинтересованному читателю погрузиться в этот волшебный мир нейропсихологии.