9 мая 2019 г. 07:15

После первой повести о похождениях Тафа я захлопала в ладоши и сплясала джигу от избытка чувств. Ну а как иначе? Это же всё, что я люблю с ранней юности: фантастика, причем космическая, с гуманистическим посылом, чтобы не просто корабли взрывались, герои влюблялись, а враги повергались, но и идея чтобы была. Идея в общем и целом понятна: берегите природу, мать вашу, то бишь, живите в гармонии с биосферой и будет вам счастье. Плюс еще парочка более-менее для нас, землян, насущных проблем: перенаселение, религиозный фанатизм, истребление видов потехи ради... Меня особенно порадовал ГГ: в кои-то веки не симпатяга, поигрывающий мускулами и попадающий белке в глаз с километрового расстояния, а нормальный такой страхолюдский мужик-вегетарианец, не лишенный самонадеянности и толики тщеславия. Хотя, надо сказать, самонадеянность оправдана и этот факт сложно занести в недостатки Тафа, который занимается тем, что помогает многочисленным мирам решать их экологические проблемы, но не ради особой выгоды (хотя и она имеется), а скорее всего в угоду своему эго и из интереса, потому что может, когда больше не может никто. А еще котики, довольно много котиков, а это, согласитесь, такая мощь, противопоставить которой можно разве что щенков хаски, но их в наличии в «Приключениях Тафа», к сожалению, не имеется, иначе точно поставила бы пятерку. Словом, всё хорошо, за исключением того, что примерно с четвертой части интерес к герою и его странствиям и авантюрам начинает угасать в силу некоторой однотипности повествования, а под конец всей истории так и вообще можно слегка всхрапнуть. Но это всё пустяки, главное - котики!!!