8 мая 2019 г. 20:33

4 Критерии, эмоции - всего понемногу.

Какое же странное осталось впечатление от книги. Автор мне понравился, безусловно.
Все в ее прозе неспеша и со стопроцентным попаданием куда надо. Кусок в душу, кусок в голову. Что-то может и мимо. Хотя, вряд ли. Уж слишком жадно я вчитывалась в строчки сборника.
Понравилось.
Вот прям очень.
Очень понравилась первая повесть "Своя правда". Все знакомо, все родное и понятно - и глупость человеческая, и страсти, и страхи. Мечты и их быстротечное исчезновение....
- А мечтала ли когда-то или так всю жизнь и жила в тумане, среди равнодушных людей?
- Кто на меня смотрит из зеркала? Тетка какая-то? А где та девочка, которой... нет, не помню, а все еще очень остро ощущаю себя?
Улетело все, как и годы.
- Почему так люблю детей, так сильно, что аж самой страшно? Умру ведь за них. А видят ли они это? Неееет. Видят тетку, заезженную бытом и вечно орущую.

Токарева знает, о чем пишет и как пишет. Она доносит. Выгружает свою мысль, свою идею в самую сердцевину тебя. Подносит к тебе зеркало и заставляет смотреть.

Две другие повести - "Стрелец" и "Мужская верность" написаны так же искусно. Но камень преткновения для меня - ее главные герои. Может такого эффекта и добивался автор?
Эти люди - их жизни, поступки, эмоции - они мне не понятны. Я знаю, что и так тоже живут, и имеют на это право. В конце концов, каждый сам хозяин своей судьбы.
Но мне кажется, такая проза заставляет человека еще раз огладываться на свою жизнь, наблюдать за чужой... Думать, делать для себя какие-то заметки на подкорке. Чувствовать и для самого себя ставить критерии правильного-неправильного, приемлемого-неприемлемого.