YuliRo

Из виртуальной реальности

8 мая 2019 г. 14:49

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Сотня ступенек одной жизни.

События книги происходят в первой половине двадцатого века в Англии. В центре сюжета сложная судьба молодой врача, недавно закончившего обучение. В книге подняты сложные вопросы о недостатках медицины своего времени, врачебной этике и обществе. Профессия врача освещена очень хорошо. Прошло много лет, а проблемы схожие.
Никто из героев мне не понравился. Главный герой Эндрю Мэнсон был неприятен, но как персонаж интересный. Он хороший врач, но не революционер, а именно им он постоянно пытался стать, стараясь изменить старые порядки. Ему до боли не хватало коммуникабельности, хитрости, здравого смыла, зато честолюбия было в избытке. Он беспечно не внимателен и немного груб с окружающими, и они платили ему тем же. Сменив несколько мест работы, он нигде не приживается. Везде возникают конфликтные ситуации. На мой взгляд его проблема была в завышенной самооценке, он считал себя лучше многих, постоянно смотрел в соседнюю тарелку и осуждал. Самые худшие качества для человека, особенно врача. К тому же по натуре эгоист, что только усугубляло положение.
Меня удивила ситуации со священником, который не хотел временно иметь детей из-за маленького жалования. Мэнсону какая разница? Он врач, а не господь бог, чтобы осуждать. Самое плохое качество это примешивать личное к работе. А история с обогащением, показала все его настоящую сущность. А финал, не поверила я в его новые начинания, так же все испортит. Читать вторую половину книги было неприятно.
На мой субъективный взгляд Кронин не умеет создавать хорошие женские персонажи. Вот так и жена врача Кристин получилась просто Святой Девой Марией, но не реальным человеком. Очень похожа на жену Броуди, из книги «Замок Броуди». Такая же проблема характера, мужу все, а себе ничего. Можно предположить, что Кристин была заложницей своего времени, но нет, правила общества влияют на жизнь, но не до такой степени.
В итоге получилась сложная книга, которая может рассказать о многом и даже напугать. Мне понравилось, но это чувство с горьким привкусом. Книги Арчибальда Кронина нагоняют на меня тоску своим драматизмом. В связи с чем, я решила, что это будет моя последняя книга автора.

Книга прочитана в рамках игр «Книгомарафон 2019» и «Книжное государство»

Ветка комментариев

Рецензия хорошая)) но я насчет жены Броуди из произведения "Замок Броуди" совсем не согласна, что она похожа на Деву Марию, а соотственно на женского персонажа в этом произведении. У Миссис Броуди ряд недостатков и на святую она никак не тянет. Да, в конце концов она простила, конечно, мужа, что бы он не творил, но это наверное чуть ли не единственный весомый ее плюс, хотя могла бы не прощать.
Но ладно, я закругляюсь и совсем не хочу спорить, потому что как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные хD