JulieAlex

Из виртуальной реальности

8 мая 2019 г. 14:49

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Сотня ступенек одной жизни.

События книги происходят в первой половине двадцатого века в Англии. В центре сюжета сложная судьба молодой врача, недавно закончившего обучение. В книге подняты сложные вопросы о недостатках медицины своего времени, врачебной этике и обществе. Профессия врача освещена очень хорошо. Прошло много лет, а проблемы схожие.
Никто из героев мне не понравился. Главный герой Эндрю Мэнсон был неприятен, но как персонаж интересный. Он хороший врач, но не революционер, а именно им он постоянно пытался стать, стараясь изменить старые порядки. Ему до боли не хватало коммуникабельности, хитрости, здравого смыла, зато честолюбия было в избытке. Он беспечно не внимателен и немного груб с окружающими, и они платили ему тем же. Сменив несколько мест работы, он нигде не приживается. Везде возникают конфликтные ситуации. На мой взгляд его проблема была в завышенной самооценке, он считал себя лучше многих, постоянно смотрел в соседнюю тарелку и осуждал. Самые худшие качества для человека, особенно врача. К тому же по натуре эгоист, что только усугубляло положение.
Меня удивила ситуации со священником, который не хотел временно иметь детей из-за маленького жалования. Мэнсону какая разница? Он врач, а не господь бог, чтобы осуждать. Самое плохое качество это примешивать личное к работе. А история с обогащением, показала все его настоящую сущность. А финал, не поверила я в его новые начинания, так же все испортит. Читать вторую половину книги было неприятно.
На мой субъективный взгляд Кронин не умеет создавать хорошие женские персонажи. Вот так и жена врача Кристин получилась просто Святой Девой Марией, но не реальным человеком. Очень похожа на жену Броуди, из книги «Замок Броуди». Такая же проблема характера, мужу все, а себе ничего. Можно предположить, что Кристин была заложницей своего времени, но нет, правила общества влияют на жизнь, но не до такой степени.
В итоге получилась сложная книга, которая может рассказать о многом и даже напугать. Мне понравилось, но это чувство с горьким привкусом. Книги Арчибальда Кронина нагоняют на меня тоску своим драматизмом. В связи с чем, я решила, что это будет моя последняя книга автора.

Книга прочитана в рамках игр «Книгомарафон 2019» и «Книжное государство»

У Кронина по-моему вообще проблемы с созданием реалистичных персонажей, и женских, и мужских (сужу по Замку Броуди и Ключам царства), если человек плохой, то прямо дьявол без малейших плюсов, а если хороший - то ангел во плоти. Очень раздражает

Я тоже это заметила. И в связи с этим задумалась о действительной ценности его книг. Автор популярен, но это скорее мода. На мой субъективный взгляд есть авторы пишущие гораздо интереснее Кронина. Для меня уж точно.

Полностью согласна!) Меня тоже удивляет его популярность и высокий рейтинг, видимо, тут действует волшебное слово "классика")

Рецензия хорошая)) но я насчет жены Броуди из произведения "Замок Броуди" совсем не согласна, что она похожа на Деву Марию, а соотственно на женского персонажа в этом произведении. У Миссис Броуди ряд недостатков и на святую она никак не тянет. Да, в конце концов она простила, конечно, мужа, что бы он не творил, но это наверное чуть ли не единственный весомый ее плюс, хотя могла бы не прощать.
Но ладно, я закругляюсь и совсем не хочу спорить, потому что как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные хD