7 мая 2019 г. 11:18

2.5 "Научная фантастика без розовых соплей" - так мне рекомендовали автора.

Но, как оказалось, автор впадает в другую крайность: тут не то что розовых, не то что соплей, а вообще никаких эмоций не наблюдается в принципе. Герои - этакие деревянные чурбанчики, время от времени куда-то передвигающиеся и иногда перебрасывающиеся скупыми фразами. Всё настолько сдержанно, что я даже долгое время не могла понять, какие же отношения между ними - то ли они просто товарищи, как Ленин с Крупской, то ли у них что-то посерьезнее. И только чуть позже, по паре оговорок, мне удалось сделать вывод на этот счет. Пару раз героиня испытывает жалость, пару раз страх, ну и ее пытливый ум иногда чувствует, что в этом параллельном мире есть какой-то подвох и она пытается у кого-то что-то на этот счет разведать. На этом все эмоции и заканчиваются.
Впрочем, если бы в книга была действительно научной фантастикой, то это было бы не так важно: герои были бы всего лишь фоном, а мир, в котором разворачиваются события, был бы главным действующим лицом. И такую фантастику я бы почитала с удовольствием. Тем более, что автор, как я поняла, по образованию биолог и, по идее, могла бы, исходя из своих знаний, достоверно и логично показать альтернативный мир, который где-то в начале времен стал развиваться несколько иначе, чем наш. И подробно объяснить, как один поворот не туда, повлек за собой те или иные последствия. Но, увы, и этого нет! Автор кинула в читателя парой терминов из области биологии типа "однодольные" и "покрытосеменные", упомянула, что раз в этом параллельном мире нет насекомых, значит, нет и энтомофильных растений, и на этом все попытки обрисовать иной путь развития закончились. Всё остальное не объяснено: леммы, сульпы, как они все развивались, зачем бежит Кочевье, чем они все питаются. Множество вопросов и ни одного ответа.
И, кстати, если уж есть проход между мирами, по которому уже долгое время туда-сюда шастают люди, то вездесущие насекомые из нашего мира туда бы явно проползли, а там бы и размножились так, что мало бы не показалось. Так же, как и люди, которые бродят туда-сюда, явно занесли бы туда на себе и вирусы, и бактерии, а значит, и этот параллельный мир к моменту попадания туда героини был бы уже совсем другим, не таким, как он был изначально. Так что научной фантастикой я бы это не назвала тоже.
И что же в итоге? В итоге в финале книги я узрела идею (ради которой, видимо, и писалась вся эта книга). Но идея эта, во-первых, мягко говоря, не свежая, во-вторых, мне не понравилось, как она подана - ну можно же было как-то заранее более активно готовить к ней читателя, а в-третьих, меня добил открытый финал.
Есть открытые финалы, в которых надежда на лучшее светит таким ярким прожектором, что просто невозможно представить себе какой-то дальнейший путь развития событий, кроме хорошего. Так, допустим, иногда бывает у Дяченко. Но тут...тут как будто витязь стоит на распутье, а надписи на камне все на тарабарском, поэтому, что ожидает его на каждой дороге, непонятно даже приблизительно. Что будет дальше с героиней? Будет ли какой-то результат от ее попытки? Или весь ее поход был бесполезен? И снова куча вопросов, и снова - ни одного ответа.
Словом, впечатление от книги сложилось, если и не совсем негативное, поскольку не сказать, чтоб герои вели себя чересчур глупо, то и не позитивное....Ну, может, на 5 из 10.
Я, наверное, ради интереса потом ознакомлюсь еще с какой-нибудь из книг Марии Галиной, чтобы не делать глобальных выводов по одной маленькой повести. Но пока мне кажется, что автор пишет - ни богу свечка, ни черту кочерга. Ни юмора, ни эмоций, ни научного подхода, ни оригинальности, ни экшена. Неинтересно как-то получается.