OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

6 мая 2019 г. 19:51

5 Элементарно, Зайцев!

Следователь Зайцев и журналист Ксенофонтов – закадычные друзья. Иногда вечерком, когда он выпадает свободным, они любят встретиться за кружечкой холодного пивка и потолковать о том, о сём. Ксенофонтов пишет для своей газеты очерки о передовиках производства, а Зайцев гоняется за преступниками - ворами, спекулянтами, а случается, и убийцами. И если Зайцев, сбившись с ног и добросовестно провернув кучу следственных мероприятий, заходит в тупик, то кому же поведать о своих трудностях, как не лучшему другу Ксенофонтову? И Ксенофонтов, внимательно выслушав, задав два-три уточняющих вопроса, а то и просто взглянув на невразумительную фотографию, выдаёт портрет преступника. И самое смешное, раз от разу оказывается прав. А Зайцеву, как Ватсону, остаётся только изумляться. Ксенофонтов и впрямь успешно применяет завещанный нам мистером Холмсом метод дедуктивного анализа и психологического подхода. Но случается и Ксенофонтову попасть впросак, и тогда уже верный друг Зайцев спасает его.

Удивительно тёплая, по-доброму ироничная повесть из жизни людей советского времени напоминает нам о мире, которого больше нет.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО