6 мая 2019 г. 19:26

1 Читать Стефани Майер после Джека Лондона, это всё равно, что год прожить в Питере, а потом переехать в Сызрань

Читать Стефани Майер после Джека Лондона, (как случилось у меня) это всё равно, что год прожить в Питере, а потом переехать в Сызрань. Вот примерно такие у меня ощущения.
Честно скажу, не дочитала, не смогла, как ни старалась.
Всю серию книг мне подарил человек, который перечитывал их невероятное количество раз. Меня попросили избавить его от этих книг и я клятвенно обещала их прочитать. Но, простите меня фанаты этого романа, мой мозг рвало морально от такого слога. Ужасно, ужасно скудный язык. Невыносимо глупые размышления самой Беллы, которые разжёвываются настолько подробно, что начинаешь сомневаться в своих умственных способностях.
Я реально боялась, что отупею от таких оборотов речи. В итоге, не выдержав многочисленных глупых моментов, например, где на 7-й странице Белла всегда умела врать, а на 56-й, у нее случилась амнезия и она никогда не лгала, я сдалась, чтобы не засорять голову подобным мусором.
Возможно, лет 10 назад, эти книги мне бы и зашли, но не сейчас, когда у меня уже сформировался свой читательский вкус. И, кстати, Кристен Стюарт оказывается великолепная актриса. Она невероятно точно передала апатичность, незаинтересованность в жизни и слабость ума главной героини.
Я всегда за идею, и порой, нестандартная, или интересная идея помогает закрыть глаза на огрехи самого написания, как это бывает у Бегбедера, например. Но, это не тот случай. Это просто очень плохо написанная книга.

Источник