5 мая 2019 г. 21:14

4 Выйти из тени.

Бесконечное путешествие по Америке. В компании богов и героев. С обрядом инициации в качестве бонуса. Если бы кто-то взялся написать роман о том, как Даль колесил по России, собирая материал для своего словаря, могло получится нечто подобное главному геймановскому роману. Книга немаленькая и неспешная. Собрание фольклора не терпит суеты. У каждого штата, у каждого города свои байки, своя история, свои "места силы". И эти байки - большой плюс романа. Как и истории о переселении богов в Новый Свет.

Чем глуше местность, тем для автора лучше. Заведет Гейман читателя в медвежий угол и давай выяснять, во что там верят, кому поклоняются, богов какой части света помнят, какие байки вечерами травят за бутылочкой пива. А все затем, чтобы не смотрели приезжие свысока на местных жителей, любой из них может оказаться богом. Скандинавским, индийским, африканским или вообще тьмутараканским. А вот советовать никогда не разговаривать с незнакомцами автор не стал. Он закоренелый оптимист и адепт приключений. Поэтому его герои никогда не упустят возможности ввязаться в авантюру. Даже если потом бдить придется у Ясеня.

Главным попутчиком в этом путешествии, кроме автора, станет Тень - вышедший из тюрьмы досрочно за хорошее поведение здоровяк. Однажды он сделал ошибку и повторять ее не намерен. Жизнь преподносит ему сюрпризы, а он их спокойно принимает. Чужак в этой стране и потому идеальный наблюдатель. Он не любитель поболтать, но все подмечает и обдумывает. Молчание - его персональное золото и другого ему не надо. Может поэтому Тень бросает своего первого защитника, золотую монету лепрекона - символ Солнца, на могилу погибшей жены и хранит серебряную монету Зори Полуночной. С Луной ему проще и понятнее.

Еще в тюрьме, перед самым освобождением, Тень почувствовал, что грядет гроза. Доживало последние дни время пассивного существования ведомого человека, уверенного в том, что

Нечего больше бояться, что принесет завтрашний день, так как все дурное уже случилось вчера.

Жизнь мистера Муна меняется кардинально и не в лучшую сторону. Наивный Тень. Такой большой и не знает, что нет такой ситуации, которая не может стать еще хуже. Через несколько дней после того, как он оставил тюрьму, ему предстоит в этом убедиться. Плохие новости идут рука об руку с хорошими, подвоха нужно ждать с любой стороны и от всех. Тени придется выбирать диагноз: кто сошел с ума - он сам или весь мир? Чтобы выжить, ему придется поверить во ВСЕ. Обрести имя. Преобразиться. Перестать быть чьей-то тенью.

Он спешил домой, к жене. Но Лора погибает и Тень, потеряв единственный якорь, отправляется в путь. Его нанимает таинственный и экстравагантный мистер Среда - обаятельный мошенник. Условия сделки кажутся простыми и почти безобидными.

Ты обязан меня защищать. Перевозить с места на место. Исполнять разовые поручения. В случае необходимости – но только в случае крайней необходимости – набьешь морду тем, кому давно следовало набить морду. В случае моей смерти ты обязан отбыть по мне бдение – хотя сильно сомневаюсь, что дело до этого дойдет. Со своей стороны я заверяю, что позабочусь об удовлетворении всех твоих нужд.

Но в мире, где боги встречаются на каждом шагу, на земле, не предназначенной для богов, все пути ведут к Рагнарёку.

Драки делятся на два вида - постановочную

где главное произвести как можно больше впечатления на публику, и драку частную, настоящую, стремительную и неразборчивую в средствах, которая неизменно заканчивалась буквально за несколько секунд.

В какую драку ввязался Тень, пойдя за Средой? Для чего боги готовят войну? Нужно ли им вообще воевать? Если соскрести внешний слой - много ли будет различий между старыми и новыми богами. Может и нет никаких новых богов? И нет забытых полностью. А есть хорошо приспособившиеся к изменениям старые боги. Почему бы богу, изобретшему письменность, не изобрести язык для программирования. А отвечавшей за театральное искусство богине не стать Медиа, включив в сферу своих интересов телевидение. Раз народы могут развиваться, изменяться, то могут и боги, ими созданные. Привычка верить ведь никуда не девается. И принцип веры лишь претерпевает косметические изменения, не затрагивая глубинной сущности.

Гейман - замечательный рассказчик! С таким бы в дорогу. Колесить по Америке и говорить обо всем на свете. Так, чтобы было немного страшно, немного весело и очень интересно. Книга атмосферная, настроенческая. Огромный мифологический багаж. Яркие персонажи. Изящный стиль.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame, Школьная вселенная, Книжное государство, Книжное путешествие, Царь горы.

Ветка комментариев

я думаю, вы быстро подружитесь)

дааа?))) я запомню, постараюсь.)

что из написанного о книге останавливает тебя прочесть ее?

я пока что очень устала, Несбе меня лишил кислорода)

да я тебе прямо сейчас ее и не предлагаю) так для поддержания разговора)) ты писала, что встречала разные мнения. мне интересно, что у тебя сейчас в голове, какие представления о книге?

ок)) что это, что-то странное, одним интересное, другим -нет)) понедельник день тяжелый, работа и еще два отзыва писать))) мысли кружатся, ударяются друг о дружку))

ясно, не буду отвлекать тебя от отзывов)
Всего тяжеле в почтовый день растянутый визит

:))) да прям, отвлекай, это я к тому, что в голове бабах стоит))
думала, выйду, тишина будет на работе, ан нет) чет, заказчики мои, сразу в бой.)) это хорошо, это мне нравится, но неожиданно))

соскучились заказчики за праздники) тяжко это - долго без работы быть, сколько можно отдыхать

ага, похоже на то)))