5 мая 2019 г. 21:14

4 Выйти из тени.

Бесконечное путешествие по Америке. В компании богов и героев. С обрядом инициации в качестве бонуса. Если бы кто-то взялся написать роман о том, как Даль колесил по России, собирая материал для своего словаря, могло получится нечто подобное главному геймановскому роману. Книга немаленькая и неспешная. Собрание фольклора не терпит суеты. У каждого штата, у каждого города свои байки, своя история, свои "места силы". И эти байки - большой плюс романа. Как и истории о переселении богов в Новый Свет.

Чем глуше местность, тем для автора лучше. Заведет Гейман читателя в медвежий угол и давай выяснять, во что там верят, кому поклоняются, богов какой части света помнят, какие байки вечерами травят за бутылочкой пива. А все затем, чтобы не смотрели приезжие свысока на местных жителей, любой из них может оказаться богом. Скандинавским, индийским, африканским или вообще тьмутараканским. А вот советовать никогда не разговаривать с незнакомцами автор не стал. Он закоренелый оптимист и адепт приключений. Поэтому его герои никогда не упустят возможности ввязаться в авантюру. Даже если потом бдить придется у Ясеня.

Главным попутчиком в этом путешествии, кроме автора, станет Тень - вышедший из тюрьмы досрочно за хорошее поведение здоровяк. Однажды он сделал ошибку и повторять ее не намерен. Жизнь преподносит ему сюрпризы, а он их спокойно принимает. Чужак в этой стране и потому идеальный наблюдатель. Он не любитель поболтать, но все подмечает и обдумывает. Молчание - его персональное золото и другого ему не надо. Может поэтому Тень бросает своего первого защитника, золотую монету лепрекона - символ Солнца, на могилу погибшей жены и хранит серебряную монету Зори Полуночной. С Луной ему проще и понятнее.

Еще в тюрьме, перед самым освобождением, Тень почувствовал, что грядет гроза. Доживало последние дни время пассивного существования ведомого человека, уверенного в том, что

Нечего больше бояться, что принесет завтрашний день, так как все дурное уже случилось вчера.

Жизнь мистера Муна меняется кардинально и не в лучшую сторону. Наивный Тень. Такой большой и не знает, что нет такой ситуации, которая не может стать еще хуже. Через несколько дней после того, как он оставил тюрьму, ему предстоит в этом убедиться. Плохие новости идут рука об руку с хорошими, подвоха нужно ждать с любой стороны и от всех. Тени придется выбирать диагноз: кто сошел с ума - он сам или весь мир? Чтобы выжить, ему придется поверить во ВСЕ. Обрести имя. Преобразиться. Перестать быть чьей-то тенью.

Он спешил домой, к жене. Но Лора погибает и Тень, потеряв единственный якорь, отправляется в путь. Его нанимает таинственный и экстравагантный мистер Среда - обаятельный мошенник. Условия сделки кажутся простыми и почти безобидными.

Ты обязан меня защищать. Перевозить с места на место. Исполнять разовые поручения. В случае необходимости – но только в случае крайней необходимости – набьешь морду тем, кому давно следовало набить морду. В случае моей смерти ты обязан отбыть по мне бдение – хотя сильно сомневаюсь, что дело до этого дойдет. Со своей стороны я заверяю, что позабочусь об удовлетворении всех твоих нужд.

Но в мире, где боги встречаются на каждом шагу, на земле, не предназначенной для богов, все пути ведут к Рагнарёку.

Драки делятся на два вида - постановочную

где главное произвести как можно больше впечатления на публику, и драку частную, настоящую, стремительную и неразборчивую в средствах, которая неизменно заканчивалась буквально за несколько секунд.

В какую драку ввязался Тень, пойдя за Средой? Для чего боги готовят войну? Нужно ли им вообще воевать? Если соскрести внешний слой - много ли будет различий между старыми и новыми богами. Может и нет никаких новых богов? И нет забытых полностью. А есть хорошо приспособившиеся к изменениям старые боги. Почему бы богу, изобретшему письменность, не изобрести язык для программирования. А отвечавшей за театральное искусство богине не стать Медиа, включив в сферу своих интересов телевидение. Раз народы могут развиваться, изменяться, то могут и боги, ими созданные. Привычка верить ведь никуда не девается. И принцип веры лишь претерпевает косметические изменения, не затрагивая глубинной сущности.

Гейман - замечательный рассказчик! С таким бы в дорогу. Колесить по Америке и говорить обо всем на свете. Так, чтобы было немного страшно, немного весело и очень интересно. Книга атмосферная, настроенческая. Огромный мифологический багаж. Яркие персонажи. Изящный стиль.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame, Школьная вселенная, Книжное государство, Книжное путешествие, Царь горы.

Ну что Гейман не сдает своих позиций в твоем писательском табеле о рангах ?Помнится, я тоже хотела прочесть этот роман)

Он очень цепкий)) если уж ухватил позицию, ни за что не отпустит)
хотела, но передумала?

Не передумала, просто пока не вписывается в планы, которые наше все, как ты понимаешь))

да, про планы можешь не рассказывать - у нас, игрунишек все расписано на месяцы вперед)

примерно так)

Хорошая такая оценка) крепкий хорошист. Главное привыкнуть к его извечному "вроде бы ничего и не было".

Волновалась, да?) Пока больше всего мне у него Кладбище понравилось, а остальные - просто хорошие) да, у него все так просто и естественно. ну боги, среди людей, такие же иммигранты, также как и люди должны приспосабливаться и учиться быть американцами. что тут необычного?

С прохладный ты о чтении отзывалась, на фоне сериала. Вот я и насторожилась)
учиться быть американцами. что тут необычного?
самоуверенно конечно и традиционно. У меня опыт маловато с Нейманом, но не хватает самоиронии...

Опыт - дело наживное)
Мне показалось, в этой книге он близок к Желязны. Хочется узнать твое экспертное мнение в этом вопросе) Еще часто сравнивают с Кингом. Именно эту книгу. За внимание к глубинке. За дорогу без начала и конца.

Чудно) только сейчас обратила внимание на то что написала))) все окончания искорежены, фамилия левая...
Эксперт то конечно ещё так себе, но мы как-то уже обсуждали этот момент. Пока моё мнение не изменилось - вариант лайт. Тоже прилюбливает мифологию, любит её пересадить на современную почву и слегка пожонглировать. Но мне чего-то не хватает, если честно. Нет ощущения, что Гейман знает к чему ведёт. Он из тех кто "план не пишет")))
Долгие какие-то сборы у меня к АБ...все отвлекаясь на маленькие. Никак не решусь.

я тебя все равно поняла)
тебе надо ее в игру пристроить и дело пойдет быстрее)

Так ты уже мастер общения с моим т9))
Хорошая книга, хорошая буква...КГ по ней плачет)

я тоже решила, что в КГ ей будут рады)

Это такая игра) от неё глаз становится радостным на гласные буквы)

не только) я всем буквам рада

А мне сейчас они сердечно близки))

И эти байки - большой плюс романа.

соглашусь с тобой) а еще сериал вполне неплох)

Сериал мне даже больше понравился. Особенно первый сезон. Книгу не хило так дополнили, эпизодическим персонажам историю прописали. Действия добавили)

Не, для меня книга за редкими исключениями всегда лучше, но сняли достойно, я довольна))

Чаще всего да, книга лучше. Но это , на мой взгляд, редкое исключение) Может, от того, что я сначала посмотрела первый сезон, а потом уже за книгу взялась.

У всех свои исключения;) я это называю, эффект первого впечатления))

да, от этого тоже много зависит.

а ты дальше читала? про Ананси?

Да, буквально в январе или феврале, и еще рассказ про Тень) а ты планируешь?

у меня в планах все, написанное Гейманом, так что да)

Тень - понятна, но Среда... как-то это все... так много разного про книгу))
деловая, она у тебя, уже за плечами, книга в смысле)

а что Среда? С ним тоже все понятно)
Книга, на мой взгляд, необычная для Геймана. Ну из того, что я уже прочла, естественно. Она похожа на попытку понять и принять Америку. Успешную. И в то же время она типичная для автора. И в Задверье, и в Звездной пыли было тоже путешествие с целью познать себя, пройти инициацию.

для меня это что-то новенькое в отличии от Тени))
ясно)

я думаю, вы быстро подружитесь)

дааа?))) я запомню, постараюсь.)

что из написанного о книге останавливает тебя прочесть ее?

я пока что очень устала, Несбе меня лишил кислорода)

да я тебе прямо сейчас ее и не предлагаю) так для поддержания разговора)) ты писала, что встречала разные мнения. мне интересно, что у тебя сейчас в голове, какие представления о книге?

ок)) что это, что-то странное, одним интересное, другим -нет)) понедельник день тяжелый, работа и еще два отзыва писать))) мысли кружатся, ударяются друг о дружку))

ясно, не буду отвлекать тебя от отзывов)
Всего тяжеле в почтовый день растянутый визит

:))) да прям, отвлекай, это я к тому, что в голове бабах стоит))
думала, выйду, тишина будет на работе, ан нет) чет, заказчики мои, сразу в бой.)) это хорошо, это мне нравится, но неожиданно))

соскучились заказчики за праздники) тяжко это - долго без работы быть, сколько можно отдыхать

ага, похоже на то)))

И эта книга у меня на очереди. Очень на неё надеюсь).

По осторожнее с ней, книга коварная) медленная такая. иногда кажется, что ничего не происходит, просто едешь с места на место. Тебе такие книги нравятся?

Если обобщать, то неспешные книги без внутренней динамики мне заходят тяжело. Но вообще зависит ещё от темы, от интонации автора - "попадает" ли эта интонация в меня.
Ну и Боги среди людей, забытые Боги и новая жизнь Богов, мифологические штуки всякие - это очень моё. Потому всё же надеюсь на то, что наше знакомство сложится.
Я прочла у Геймана три книги и всё не могу понять, насколько мой это автор, хотя скорее да, чем нет))).

Возможно эта книга поможет тебе выбрать лагерь) или запутает все еще сильнее) надо читать, чтобы узнать точно.

Нииии, никаких лагерей, я гражданин Мира, с уважением ко всем Богам и без конкретной привязке к какому-то одному религиозному институту. (Если ты об этом, конечно)).
Но читать надо, это факт.)))

не об этом) я о том, что книга не может нравиться и не нравиться одновременно, поэтому придется выбирать

А) ну это обязательно) ужасно хочется в первую категорию, конечно, но там как пойдёт)

Буду читать только в новом белом красивом издании))
Дурацкий бзик,но вот так вот))

вполне милый бзик)

но немного затратный))))

зато и радует сильнее, чем бюджетный вариант)

это да!)))