ELiashkovich

5 мая 2019 г. 16:12

Себастьян Хафнер — это литературный псевдоним немецкого юриста Раймунда Претцеля. В тридцатые годы он покинул юриспруденцию, мотивировав это тем, что при нацистах правовая система все равно не функционирует. Взамен Претцель подался в журналистику, причем писал, в основном, в журналах мод — примерно по той же логике, ведь в политических журналах пришлось бы писать то, что закажут нацисты. В конце концов Претцель покинул страну и отправился в Англию, где принялся писать статьи и книги о гитлеровской Германии. Под псевдонимом, ведь в Рейхе остались родственники.

"Некто Гитлер" — одна из самых известных и прославленных работ Хафнера. В ней он довольно интересно рассуждает о причинах взлета и падения фюрера. Рассуждает, правда, без ссылок на источники и слишком уж полагаясь на какой-то поверхностный психологический анализ — хотя сам Хафнер психологом и близко не является. Так что особой научной ценности тут нет, зато выводы местами очень и очень заслуживают внимания.

Что заинтересовало меня сильнее всего:

1) Объяснение феноменальных успехов Гитлера через слабость противников. По мнению Хафнера, Гитлер был "не орлом, но стервятником" — он как никто умел находить соперника, которого осталось просто подтолкнуть. Для начала он добил и без того сгнившую Веймарскую республику, а потом умело сыграл на никчемности европейской системы коллективной безопасности.

2) Кроме того, Хафнер, несмотря на все свое недовольство режимом, признает невероятный успех гитлеровской экономики. Правда, отмечает, что заслуга тут принадлежит, в первую очередь, грамотной работе финансистов, которым Гитлер просто не мешал, а также системе концлагерей — многие решения были неоднозначными и при нормальной парламентской системе просто не были бы воплощены в жизнь, но все становится куда проще, если твоя оппозиция в Дахау.

3) Хафнер признает, что при Гитлере народ был счастлив — особенно в "хорошие нацистские годы" (1935-1937). Источником этого "счастья" Хафнер называет постоянно создаваемую режимом иллюзию братства. Все эти "ферейны", в которые входил каждый гражданин Рейха, не позволяли чувствовать себя одиноким, а также позволяли не заморачиваться насчет рефлексии — все бьют витрины, так буду и я, общество не может ошибаться. В заключение автор подчеркивает, что нечто похожее на такой "опасный коллективизм" можно увидеть в ГДР и Советском Союзе.

4) Во второй половине книги теории автора становятся еще более масштабными и, соответственно, спорными. Так, он пишет, что у Гитлера было два ведущих мотива: а) мировое господство; б) уничтожение евреев (при этом сам Хафнер признает, что четко это нигде не прописано и даже в "Майн кампф" читается разве что между строк). Вторая мировая, по мысли Хафнера, начиналась для Гитлера как этап на пути к достижению мирового господства, но что-то пошло не так: Англия не стала играть роль нейтрального наблюдателя, зачем-то влезла Америка, а СССР оказался значительно сильнее, чем фюрер думал после Зимней войны. Соответственно, к декабрю 1941 года стало очевидно, что мировую войну Германии не выиграть.

5) Дальше самое интересное. Как пишет Хафнер, до декабря 1941-го Гитлер все еще надеялся заключить мирный договор с Англией и сосредоточиться на войне с СССР (отсюда всякие непостижимые уступки вроде Дюнкерка). Поэтому до этого момента фюреру было жизненно важно выглядеть адекватным договороспособным партнером, и потому уничтожения евреев в Западной Европе в тот момент еще не было. А вот когда Гитлер понял, что война все равно будет проиграна, он забил на мировое господство и сосредоточился на второй цели — "окончательном решении". То есть всю оставшуюся войну он просто тянул время, стремясь как можно быстрее обеспечить тотальное уничтожение еврейства — где-то даже в ущерб военным целям (транспорт и люди, занятые на бесполезном "окончательном решении", ой как помогли бы на Восточном фронте). Этим Хафнер объясняет непостижимую непубличность Гитлера в эти годы — если до 1941 он вещал чуть ли не каждый день, то с 1942 ушел в тень, неохотно общаясь даже со своими генералами.

6) Ну а самая необычная теория Хафнера — это теория о предательстве. Согласно ней, Гитлер, реально веривший в свою расовую теорию, где-то в 1944 году осерчал на немцев и решил, что раз они не смогли выиграть войну за мировое господство, то они вообще должны исчезнуть. Поэтому он начал проводить в жизнь план по уничтожению своего же народа, отказываясь от любых мирных переговоров и специально провоцируя врага на максимально жесткие меры (отсюда самоубийственное наступление в Арденнах). К счастью, и этот план в итоге не сработал.

Повторюсь, все эти концепции построены на очень хрупком фундаменте. По сути, можно сказать, что все являются авторскими домыслами. Но кое-какое рациональное зерно, как мне кажется, в большинстве случаев есть, так что читать очень интересно.

5/5