Rosio

по анти фэн-шую

5 мая 2019 г. 14:15

4.5 Жестокий мир Самоцветных гор

Самое начало, где происходит становление Волкодава. Костяк и характер в нем уже были воспитаны, но вот школа выживания, что ему пришлось пройти в рудниках, воспитала не только человека, но и зверя. Зверя страшного, но справедливого.

Самоцветные горы - жуткий мир насилия, отчаяния и полной потери надежды. Лишь немногие не сдаются и не теряют свет той надежды, что была с ними изначально. Но, увы, свет этот всё тускнеет и тускнеет со временем, а люди ломаются от тяжелой однообразной работы, отсутствия солнечного цвета, отношения, что хуже, чем к скотине, несправедливости. Прекрасные самоцветные горы, что прячут в себе несметные сокровища, люди превратили в жестокое царство силы. Здесь выживают сильные и беспринципные, слабые же погибают. Увы, погибают и лучшие. Здесь вся эта человечность, справедливость, защита слабых никому не нужна. Тут главное - выжить самому. И неважно, что за счет другого. Было безумно жаль тех, кто погиб. Но, что им светило дальше? Явно не солнце. И не луч надежды, который всё же был с ними. Разве что Каттай смог бы. Но... С ним получилось так нелепо. Обидно и больно. Но где было надсмотрщику, пусть и такому опытному, увидеть и понять то, что творится в душе мальчонки. А ведь у каждого есть свой предел. Не только для надежды, но и для страха.

Два мальчишки венна. Одного племени, одного рода. И настолько разные. Волк будто создан для Самоцветных гор. Или для работы надсмотрщиком ещё где. Прям призвание его, когда безнаказанно можно применять силу, убивать. В его представлении власть сводится к весьма примитивным понятиям - это не ответственность и взвешенные, справедливые решения, а своё привилегированное положение, относительная свобода, хорошая еда, теплая удобная одежда, кнут в руке и слово "Господин", которое так ласкает его слух, когда произносится забитыми рабами. Противно. Пёс же остается собой, не изменяя своим принципам и вере. Он честен, справедлив. Он помогает слабым и поддерживает их, несмотря на то, что каждый раз это оборачивается для него тяжким наказанием и очередной жестокостью. Несмотря на то, что знает, что такой помощью всё равно не спасет от смерти. Но не только он помогает, но и ему. Он учится, его учат. И тоже спасают. Он выживает и наносит удар.

Жестокая книга. Но написана прекрасно. Всё удалось передать Марии Семеновой. И красоту природы и драгоценных камней, и великолепие зеленой долины, и темные пещеры, и дух гор. А также жизнь в этих самых горах. Жестокую, несправедливую, страшную...

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Одиннадцатый тур."

Так написала, аж перечитать захотелось)

Задела книга. Теперь хочу дальше читать, а впихнуть некуда.)

вечная проблема)

да кошмар просто!)

На этой книге я когда-то бросила серию о "Волкодаве", хотя первые две книги очень люблю.
Не ругаю книгу, просто не зашла тогда. Может потому что очень хотелось вместе с героем в будущее, а не в прошлое (тем более вторая книга завершилась на такой болезненной ноте).

Я вторую не читала, решила сначала узнать, что было в предыстории, потому что постоянно были отсылки в прошлое.

Ой. Извини тогда за случайный спойлер.

Да ничего страшного. Не такой уж и спойлер.)

Уф. Хорошо, если так)

Мне кажется, эта книга - компиляция из фоэшбеков 1й и 2й книги. Я читала сразу после и нового материала практически и не было (( потому не плноавиласья

А я вторую не читала, поэтому для меня тут много нового было. Знала только про то,что были в рудниках и про то, чем закончился поединок. Ну и как мышь нелетучий завелся.) Но тут подробно описано всё, что происходило в рудниках. Мне было интересно.