4 мая 2019 г. 14:42

5 Достойный конец.

Вот и подошла к концу сага о семье Семпере. И я буду безумно скучать по большинству персонажей. В частности, по старику Фермину, который тут является самым красноречивым персонажем. Хочу сказать спасибо автору за две вещи: что больше он не будет писать по этой истории ни одной книги (Я очень сильно на это рассчитываю) и что он запретил снимать фильмы и сериалы по этой истории, потому что прямо сказал, что ни один киношный образ невозможно передать так, как сделал это он. И он прав, пожалуй.

Сочинять книги - удел оптимистов.

У автора был грандиозный план, как он сам говорит.
Первый том - история читателя, как он открывал мир книг и получил в "наследство" мистический роман неизвестного автора, тем самым пытался открыть мрачную и немного мистическую тайну улиц Барселоны.

Реальность не может превзойти вымысла, во всяком случае по накалу страстей.

Второй том - готический роман с большой долей мрачной и зловещей атмосферой, который заставляет читателя пошевелить мозгами. Своеобразная литературная исповедь забытого автора (мы же кладбище забытых книг читаем, не забывайте).

Вы верите в подобное? В наваждения и в проклятия?

Третий том извлекает из ада и переключается на голос совести всей истории - Фермина Ромеро де Торреса. Книга, которая соединяет все перепития двух предыдущих книг и является своеобразным клубком, который предстоит развязать четвертому тому саги.

Жизнеописания святых и грешников - жанр, отражающий дух Барселоны

И, наконец, мы подошли к четвертому тому - книга просто огромных масштабов, вполне способна конкурировать с Стивен Кинг - Оно . Книга, которая дает разгадку на все, что происходило во всех трех предыдущих книгах, своеобразный детектив, который распутывает семейную историю.
В этой части, в основном, нас будет вести за ручку по мрачной Барселоне некая Алисия Грис. Очередной человек не из семейства Семпере, которая получила доступ к загадочному Кладбищу Забытых Книг в детстве. В свое время Алисия стала успешным детективом и ее заставили расследовать дело о пропавшем чиновнике. В очередной раз (как и во всех других книгах саги) самым главным объектом стала книга очередного забытого автора (ну куда же без этого?).
А дальше вас ждет почти 900 страниц отборного философского перла от Фермина, закатывающиеся глаза Алисии Грис от неловких подкатов недолюбовников, расследования, кровь, выпотрошенные кишки, немного боевика в стиле "Убить Билла" (привет ручке Исаака) и, даже сам Карлос Руис Сафон в одной из ролей.

- И как закончится это безобразие?
- Фейерверком в сопровождении большого оркестра и сценическими спецэффектами.

Предыдущие рецензии - Тень ветра, Игра Ангела, Узник неба.
P.S. Я всегда говорил (как и автор), что абсолютно не важно какой вход в лабиринт вы выберете изначально, но, чтобы понять задумку самого автора, я все-таки настоятельно советую читать книги в порядке выхода (Тень ветра и Игру ангела местами менять можно). Остальное - связующие книги и развязки.