3 мая 2019 г. 22:03

5 Кто такой Фермин?

Дело в том, что в наши дни очень трудно найти по - настоящему добрые книги, которые поднимали бы настроение.

В очередной раз повторюсь, что автор сей семейной саги просто великолепен во всех отношениях. Во второй книге автор разрывал мозг, заставляя думать, где правда, а где вымысел. В данной, в третьей книге, он спустил читателя с небес на землю, переключившись на самого загадочного и самого красноречивого персонажа, который до сих пор скрывает свое настоящее имя и пользуется вымышленным - Фермин Ромеро де Торрес. В связи с чем, философские и политические перлы, вперемешку с отсылками на книги (Фермин тот еще книжный червь) будут преследовать вас с первой до последней страницы.

А я никого не поддерживаю. Более того, флаги представляются мне разноцветными тряпками, от которых несет тухлятиной. От одного вида того, кто, вырядившись в эти тряпки, фонтанирует лозунгами, гимнами и речами, меня прошибает понос. Я всегда с подозрением относился к чересчур впечатлительным особам, которые по доброй воле сбиваются в стадо, весьма напоминающее отару баранов.

Книги Сафона можно читать отдельно, это говорит и сам автор, это говорю вам и я. У истории нет начала и конца, но есть разные входы в лабиринт. Какой вы выберете, зависит лишь от вас самих. В данной книге автор коротко и элегантно сводит два разрозненных романа - Тень ветра и Игра ангела и дает ответ на тот вопрос, что я задавал в прошлой рецензии. Что происходило с Давидом Мартином, и в чем заключалась Игра Ангела?

Сумасшедший - тот, кто считает себя умнее всех остальных.

Да, книга имеет жирнейшую отсылку на "Граф Монте-Кристо" и да, книга короткая. ОЧЕНЬ короткая и имеет огромный шрифт. Но без этой книги было бы просто невозможно приступить к чтению Лабиринта призраков по одной простой причине - книга про одного персонажа, которая имеет характерный хохмический подтекст, хотя события, которые разворачивались в крепости Монтжуик во времена, когда Герой еще ходил без имени, нельзя назвать забавными.

Очень приятно обнаружить в LiveLib (ставшем платформой для девочков) почитателя Карлоса Руиса Сафона!