Maple81

3 мая 2019 г. 19:26

Никогда раньше не слышала об этой книге (что странно, ведь в советское время много значения придавали выступлению декабристов), но написана она обстоятельно, с соблюдением фактов и в то же время как живой исторический роман. Автор старается, чтобы за полузнакомыми и бесцветными фамилиями для нас предстали образы живых людей, чтобы мы поняли, какие настроения тогда витали в воздухе, и ради чего эти обеспеченные и всем в жизни довольные дворяне рискнули потерять все, выступая за народ.
Я бы еще отметила, что хотя книга впервые увидела свет в 1925 году и позже неоднократно дорабатывалась и переиздавалась, я не вижу в ней в явном виде коммунистической пропаганды. Того самого пафосного слога и множества цитат из политических классиков к месту и не к месту, которые так любят использовать некоторые советские писатели, и из-за которых чтение их книг, даже вполне талантливо написанных, в современное время, превращается в муку, подобную зубной боли: и бросить жалко, и терпеть невозможно.
Автор развивает повествование неторопливо, очерчивая всех главных действующих лиц. Вот мы еще в Париже, только что произошла победа над Наполеоном. Но либеральный французский дух оказывает большое влияние как на офицеров, так и на солдат. Вот мы заглядываем в царский дворец. Видим Александра, его половинчатые решения, стремление избежать ответственности, но при этом не опозориться в глазах иностранцев. Общаемся с приближенным им Аракчеевым, узнаем расстановку сил в семье, нюансы отношения с женой. Затем подходим к личности Константина и Николая, узнаем, откуда взялся этот период междуцарствования, когда брат брата боялся и не решался один - принять престол, другой - приехать в страну и официально отречься. Да и Александр тут хорош, так и не издал манифест.
Видим брожения в обществе, временами среди нижних чинов, но им будет уделено не слишком много внимания, ведь движущей силой были не они. В основном, горячие речи произносятся в приличных гостиных, в молодежных кружках, среди знатных фамилий. Тайное общество, смерть царя, восстание, конституция, освобождение крестьян. Благородные замыслы, горящие воодушевлением глаза. Но увы, легко свергнуть старый порядок, но не легко создать новый. Даже внутри общества шли брожения, как надлежит им поступать дальше, что они имеют право делать, а что нет. Варианты конституций от Пестеля и от Муравьева-Апостола слишком расходились. Южное общество, казалось, было куда радикальнее, чем Северное. Кроме того, в Обществе было достаточно шпионов, его могли разгромить и арестовать всю верхушку гораздо раньше, даже не дожидаясь выступления, но Александр не мог на это решиться. Поэтому Николаю пришлось в первые же дни своего царствования взяться за пушки. А, если учесть и без этого злобный мстительный и подозрительный его нрав, то понятно, почему на все время его царствования страна была отброшена назад, теперь и речи уже не могло идти о каких-либо реформах.
Выступавшие же были разгромлены. Они были слишком благородны, чтобы первыми открыть стрельбу, стрелять в своих же. Поэтому были расстреляны их ряды. Многие из солдат, пошедших за ними, поплатились жизнью, а офицеры были разжалованы и сосланы на каторгу. Сценой повешения главных героев книга не заканчивается. Вся вторая ее половина посвящена каторжанам и, в большей части, их женам. Привычным к красивой и легкой жизни изнеженным женщинам, которые посчитали нужным поехать за мужьями в далекую Сибирь и постараться смягчить их участь там.
Но и на этом автор не останавливается. Ее замысел явно больше, чем просто показать выступление декабристов, она хочет отразить настроение общества в период царствования Николая I. Поэтому мы познакомимся и с Грибоедовым, и с Пушкиным. Проследим в подробностях трагичную историю его отношений с Дантесом, закончившуюся кровавой развязкой. Проводим его в последний путь. Причём автор представляет обстоятельства не как слепой случай, а как удавшийся план, замысленный самим царём. И ведь возле этого человека будет все время находиться не только Бенкендорф, но и Жуковский. Услышим про гибель Грибоедова-посла. Мельком увидим Лермонтова, а затем узнаем и о его смерти. И лишь с восшествием на престол Александра II, с его милостью и прощением декабристам, которых уже немного осталось в живых, закончится эта книга.

Спасибо за совет в лампе juikajuinaya !