3 мая 2019 г. 17:29

Прочитала несколько интересных книг. Роман Юрия Арабова "Столкновение с бабочкой" понравился больше других.

Владимир Ильич Ленин жалуется на головные боли, тайком покупает пирожные, которые съедает на скамейке в парке, предварительно уехав на велосипеде подальше от съёмной квартиры (чтобы любимая Надежда Константиновна не узнала). Вообще сильно переживает, что вот-вот придётся таки возвращаться в варварский крестьянский ад, чтобы делать эту вашу революцию. Не хочет человек, ему и здесь неплохо платят. В это время светлейший император Николай Александрович застревает на станции Дно. Кругом измена, трусость и обман, но не это для него главное. Поскорее бы домой, к семье, к покою и уюту. К жене, этой властной и скрипучей немке.

Помимо вольного лирического мифотворчества, талантливого и почти органичного, Арабов включает в текст принцип большой развилки: что случилось бы с Россией, если б Николай II не отрёкся от престола? Канву повествования рвёт известный и, как выясняется, незаменимый в русской литературе персонаж - капитан Тушин, точнее та безличная невыразимая воля, что заставляла его взвинчивать винты раскалённой Матвевны. Царь падает в обморок, а когда приходит в себя выясняется, что он отказался подписать отречение. Ну, не хочет человек, что ж его, заставлять что ли?! Здесь и Тушин, но здесь и погибший под колёсами товарного поезда вокзальный сторож, Анна Каренина, от отчаянья и горя убившая себя на станции Обираловка. В "Столкновении с бабочкой" такой трагедии не происходит.

Царь возвращается к семье, вместе они переживают социалистическую революцию в Петрограде. Временного правительства больше нет, самодержавная власть - номинальна, всем управляет неуправляемый хаос рабоче-крестьянских советов. Анна Фёдоровна, естественно, немилосердно пилит Ники за мягкотелость и нежелание мужа начать жестокий террор, навести порядок в столице. Николай II пошёл на союз с большевиками, он возглавил революцию (после личных переговоров с Троцким в Смольном, куда он добрался сам, на трамвайчике). Не было интервенций, был мир без аннексий и контрибуций. Не было расстрела царской семьи, но Ипатьевский дом всё же взял грех на душу (в Екатеринбурге были расстреляны "все эти Гришки, Карлы, Кобы", видимо, здесь тоже распорядилась твёрдая и неуловимая воля капитана Тушина).

Живо и последовательно описана неразбериха революционного времени, тотального безвластия, вдохновенной анархии. Попутно автор обращает наше внимание на политические, идеологические, ценностные парадоксы того времени и тех людей. Ба! Господа, да вы же сами, стоя с кумачовыми транспарантами, выступая в "Вехах", "Аполлонах" и политехах, посадили себя на Философский пароход!

Роман Юрия Арабова от других исторических мистификаций отличает исключительное качество литературного языка, умеренность в оценках и общая гуманитарная адекватность. С "Архитектором и монахом" Дениса Драгунского, тем более с "Горби-дрим" Олега Кашина "Столкновение с бабочкой" сравнить нельзя.

ЖЖ