2 мая 2019 г. 21:05

3 Прародитель Голодных Игр в Лабиринте, с Сотней на горизонте.

Почему-то, за что бы я не бралась из классики научной фантастики - мне не идет. Способствует ли этому предвзятое отношение (хотя - ну вот почему?), слишком пустой слог, или вообще тема космоса - не могу сказать. Только получается всегда одинаково - берусь я за книгу с диким воодушевлением, а спустя пару часов погружаюсь в депрессию аля "со мной что-то не так".
Здесь начинается все как типичный YA. Подростки, перенаселение, Голодные Игры, испытания на выживание в неизведанной среде. Всё это также было в «Сотне» Кэсс Морган , которая была написана гораздо позже, но это к слову что ничего нового после классики так и не придумали. Сотня, которой в свое время я поставила 2 звезды, мне даже понравилась больше, нежели Хайнлайн. И это очень странно. Потому как я понимаю, что второй прорабатывал свою историю гораздо тщательней, нежели Морган, но вот по эмоциям - не дотянул, хотя, конечно, сравнивать их - кощунство)
Вначале заинтриговало, что никто не ведал, куда может занести на испытание, оно поистине несправедливо и зависит не только от навыков ребят, но и от их везения.

Я не знаю, что брать с собой: космический скафандр или лодку.

Книга для тех кто любит космические темы и звезды. И не имеет ничего против подростков, заносчивых, принимающих не всегда адекватные, решения. Для тех, кто пересматривает/перечитывает Сойку и Бегущего в лабиринте.
Финал истории вообще как-то уныло скатился непонятно во что и оставил с чувством легкого недоумения. Пару вопросов я бы автору задала... Мнение моё, скорее слишком субъективно, ведь тут собрано то, что я не особо люблю, хоть и читаю - космос, будущее, осваивание других планет, и тд. Но книге все таки поставлю нейтральную оценку, ибо теперь понятно у кого современные авторы нахватались этих, сейчас уже шаблонных, идей.

Он больше не интересовался экзаменом на выживание; его интересовало, как выжить.

скучно было читать этот роман, вроде как и видишь всю эту концепцию, а начинка серая и блёклая