2 мая 2019 г. 13:12

Лучшее на Лайвлибе

3 Не тронуло

Эта история двух женщин.
Мариам - незаконная дочь богача. Ее мать по очень странной причине покончила с собой когда ей было 15. Законные жены горе-отца быстренько выдали ее замуж за простого ремесленника - Рашида, что бы отправить "позор семьи" подальше. Замужем Мариам раз за разом теряет нерожденных детей, становится "не в радость" мужу, терпит издевательства, унижения и побои. Но как примерная жена уверена что должна покорно все терпеть.

Лейла - живет с родителями по соседству, ходит в школу (женское образование не совсем привычное явление в Кабуле), у нее есть друзья и даже детская любовь - Талиб.

Но с приходом войны все меняется. Потеряв родителей и надежду Лейла становится второй, "молодой" женой Рашида. И так судьбы двух женщин тесно сплетаются.

Я не сильно знакома с историей Афганистана, многолетняя война, постоянная смена власти, в этом смысле было познавательно.
В книге много про войну и религию (такое ненавитсное мне мусульмантво), эти два понятия сплелись в одно целое, такое гадкое и ненавистное - зло.

"Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом."

Мое феминистическое серце как-то не очень тронула тяжелая жизнь мусульманских женщин: побои, бурка, запрет выходить из дома без мужчины, запрет на роботу, образование и тд., потому что написано все слишком стереотипно. Автор - американец (тут вам должно стать понятно какой будет взгляд автора на войну