2 мая 2019 г. 07:54

2 История англичанина в Америке

"Один толстый англичанин" Кингсли Эмиса это явление необыкновенное. Я даже не знаю, как это сказать. Я не берусь утверждать, что книга мне совсем не понравилась, ведь это была бы наглая ложь. Но я и не скажу, что этот роман пришелся мне по душе. Вовсе нет. Две трети книги меня особенно не волновали, книга меня никак не заинтересовывала. Но уже под конец главный герой, Роджер Мичелдекан, стал вызывать во мне чувства, как и сама история была уже любопытной и даже захватывающей. И все бы ничего, если бы не одно "но". Это книга для меня насквозь пропитана гневом. Роджер это очень гневный и вспыльчивый человек, что постоянно обнаруживается на протяжении всего романа. Я сам, читаю эту книгу, постоянно пребывал в гневе, оттого что в произведении Эмиса буквально нет нормальных персонажей. Все они по-своему "мудаки". Я не знаю, специально ли автор их сделал такими, но это факт. В книге есть относительно неплохие персонажи, вроде Эрнста Банга или Джо Дерланджера, но на этом список и заканчивается. И когда я читал все это, смотрел на реакцию персонажей, на их мировоззрение или его отсутствие, я просто приходил в бешенство. И, наверное, я бы отнесся к книге исключительно негативно, если бы не финал. Не знаю, чем именно, но он меня зацепил. В конце книги все карты раскрыты, и мне стало все понятно. Мне даже стало как-то жаль главного героя, Роджера, несмотря на то, что большую часть книги он ведет себя аморально. В общем, чтобы понять меня полностью, стоит прочитать этот роман.
Претензий к писательскому мастерству Кингсли Эмиса у меня нет. Книга написала легким языком, читается очень быстро. В общем, тут все гладко.
Полазив немного на форумах, я узнал, что "Один толстый англичанин" является сатирой на радикально настроенных "рассерженных молодых людей". Если учитывать этот факт, то книга воспринимается более спокойно, ее смысл более понятен. Но я это узнал уже после прочтения, поэтому и эмоции не те. Вообще сатирические произведения, особенно зарубежные, читать, лично мне, очень сложно. Я банально не понимаю, что к чему. Думаю, для многих это является тоже проблемой. Поэтому, данное стоит взять на заметку.
В итоге, "Один толстый англичанин" вызывает у меня крайне смешанные чувства. Я даже не знаю, посоветовать ли читать эту книгу, или нет. Тут думаю, выбирать стоит самостоятельно. Я же поставлю, может не совсем заслуженную, но 2.