lessthanone50

1 мая 2019 г. 18:13

Совсем небольшой роман, который я прослушала быстро и с умеренным интересом. Тема городского затворничества показалась мне интригующей, а вот все остальное не затронуло. Революция в Анголе и ее последствия, на фоне которых мы наблюдаем жизнь Луду, остались на периферии моего читательского внимания. Да и робинзонада Луду заинтересовала только лишь с какой-то технической стороны: как ей удавалось находить пищу, какие запасы были в доме и тому подобное. Хотя, конечно, это добровольно-вынужденное заточение героини таит в себе куда больше смыслов и слоев, но мне почему-то не захотелось в них углубиться. Вообще, отдельные сюжетные линии романа так и не слились для меня в цельное повествование. История Луду существует сама по себе, события в Анголе - тоже как будто отдельно. Странно, что эта небольшая книга прозвучала так разрозненно и отрывочно.

Эпизод с обезьяной стал для меня поворотным моментом романа. В том смысле, что я готова была повернуть назад и бросить "Всеобщую теорию забвения" на полпути, но решила все-таки, что это проявление нездоровой сентиментальности. Действия Луду адекватны обстоятельствам, в которых она оказалась, и не они меня задели, а демонстрация преданного доверия зависимого существа. Нет, это все-таки сентиментальность. В конце концов, в процессе написания романа ни одна обезьяна не пострадала. Но ужасно, что из всей книги именно сцена с обезьяной избежала забвения.