Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

1 мая 2019 г. 08:31

4 Наму Амида Буцу!

В декабре я читала современную книгу о Китае "Снежный цветок и Заветный веер" Лизы Си. В ней, как и в "Цитадели", женщина пишет о тяжелой жизни женщин Дальнего востока на рубеже 19-20 веков. Восток есть восток, хоть дальний, хоть ближний, со своими традициями и обычаями, порой европейцу кажущимися грубыми. О гаремах султанов известно многое, а о фактическом многоженстве феодальных японцев и китайцев мне было почти ничего не известно.
Лиза Си описывает чудовищный обряд бинтования ног, в крупных городах Японии такого нет. Девочек за долги родителей могут просто продать в гейши или богатому господину в услужение. Причем Тома, жена того господина с неуемным органом, сама ищет в столице красивый сосуд для удовлетворения его утех. Бррр, какая мерзость и лицемерие! Муж Томы описан Энти отталкивающе: красивый телом растлитель, легкомысленный карьерист, деспот и консерватор в худшем понимании этого слова.
В обеих книгах семьи большие и сложно разветвленные. В китайской деревне борьба за положение в доме идет между свекровью и невестками, в японском поместье - между женой хозяина и наложницами.
Вторая половина романа - запутанное повествование о взаимоотношениях внутри семьи. К середине книги эти гаремные вздохи за внимание одного человека уже надоели, не стоит он того. В книге полно толковых примечаний, однако, длинная буддийская проповедь разъяснена чересчур подробно. Как-то она не особо вписывается в женский быт.
Энти сдержанней Лизы Си, у китайской американки получились поэтичные моменты, да и дружба была. Война и разруха встряхнули семью и перемешали людей. В Японии Фумико Энти все спокойно как в стоячем болоте. Ходят трамваи, претенденток можно выбирать по фото, но в поместье время застыло, все сосредоточено на прыжках и ублажениях Сиракавы. Мне не хватило внешнего мира. Может, до русско-японской войны было еще далеко, но она бы вспенила этот гнилой омут.

Роман прочитан в бесконечном восьмом туре "Котов в мешке", в 12 туре "Игры в классики" и во флэшмобе 2019 по совету Насти TanagRRa . Совмещение - наше все. Настя, на этот третий раз твой совет я прочитала не в конце года.

Ооо, ты прочитала!) поздравляю) увидела новое в этой книге - практически полное отсутствие внешнего мира. Спасибо за мнение ^^ Думала, что книга не зайдет напрочь.

Привет. Да, совет рисковый, но он очень удачно еще в две игры вписался.
У автора получился узкий душный гаремный мирок. Такое обычно с Ближним востоком ассоциируется, а вон тебе, Япония.