booky_wife

30 апреля 2019 г. 06:55

Я всегда особенно ценю книги, в которых упоминаются края, где я живу. Вот у Григория Служителя, например, хозяйка кошки Греты была из Жуковского - это соседний со мной городок, в котором я работаю =)

Вообще история, написанная от имени кота (образованного, знающего и правильно употребляющего умные слова) - это как минимум любопытно, мимо такой книги просто нельзя было пройти.

И содержание не разочаровало ни разу. Прекрасный язык и стиль написания, философские размышления о жизни (пусть и переданные через кота), драма и большая любовь. Честно, жестко, правдиво, без прикрас. И всё это, понятное дело, не про котов вовсе.

А еще там где-то в середине будут вставки про других людей, вообще никак не относящихся к истории. Я сначала никак не могла понять, к чему они там. А потом они уложились в моей голове и примкнули к общей картине книги как некие детали, позволяющие углубить и расширить плоскость повествования.

Если вы любите котиков только за ми-ми-ми, то книга вам не понравится! Она слишком философская и местами жестокая. Но мне она запала в душу. Вдруг и вам захочется ее попробовать