hito

29 апреля 2019 г. 16:07

2.5

Сказ о приключениях начинающего руководителя отдела продаж Глеба и фиг-пойми-чем-занимающегося-но-очень-умного-и-умелого наставника Макса, уже знакомых многим по «Экстремальный тайм-менеджмент» . Только в этот раз вместо воспитания дисциплины и организованности наш Макс занялся воспитанием в Глебе лидера. Книга базируется на сюжетной линии, где Глеб как молодой руководитель сталкивается с панибратством и расхлябностью подчиненных и просто хамством электрика и с помощью советов куратора (нанятого за большие деньги) пытается преодолевать трудности. Не обходит его стороной и уличное нападение, а под конец он и вовсе вляпывается в чуть ли не детективный триллер с кражей денег на работе. Всё это конечно попахивает сериалом. Да и советы наставника Макса добавляют жару в общий котёл, то в "позе орла" 10 минут простой, то оденься вызывающе и разгуливай в таком виде весь день по улице и на работе.

Ещё тут можно почитать:
- о выходе из зоны комфорта и преодолении себя,
- об определении личных границ и бдительной их охране,
- о курсах выносливости как способе воспитания веры в себя и преодолении боязни драки (оказалось рекламой 3-дневного тренинга)
- в этой солянке даже восхождение на Эльбрус есть.

Что не понравилось:
* Приучение читателя к идее, что платить большие деньги за псевдообучение это нормально.
* Сомнительное утверждение "В нашей стране нет оправдательных приговоров по статье «самооборона».", возможно их количество не велико, но оправдательные приговоры есть. (не люблю громких не обоснованных заявлений в обучающей литературе).
* Неуместные отсылки к Сталину (аж пять штук насчитала), который не пойму при чём тут вообще. Вот например:

– Я раньше думал, что личная власть зависит в первую очередь от формальных регалий, статуса и должности…
– Это отнюдь не так. Представь себе Сталина, который внезапно оказался в обществе, где его никто не знает, без каких-либо внешних атрибутов своего статуса. Как считаешь, смог бы он проявить свою личную власть и построить окружающих?
– Думаю, Сталин бы точно смог, – согласился я, – но это ж Сталин!

* Использование англицизмов, например, "вджобывать".
* И напоследок, странно, что венцом саморазвития авторы определили открытие частного бизнеса.

Понравилось:
* Упомянута концепция движения от колышка до колышка - когда тяжело и деятельность осуществляется на пределе возможностей, помогает разделить дистанцию на небольшие отрезки и продолжать движение до следующего "колышка", держа во внимании только эту достижимую цель. Сама идея не нова, но добротна, посему лишним не будет рассказать её еще разок.
* Важность осознания того, как запускается самосаботаж
* Культивация культуры саморазвития

Итог
В книге больше подростково-занимательных сериальных историй чем пользы. Причём рассчитана книга явно на парней. Девушкам врятли будут актуальны темы мужественного внешнего вида и спартанских тренингов с побоищами.

Если вы взрослый человек интересующийся темой управления подчинёнными лучше почитайте «Как наказывать подчиненных.» Александр Фридман (отзыв)