29 апреля 2019 г. 07:01

3 "Я никогда не напишу книгу, в которой зло побеждает добро" (с) Василий Головачев

Что значит предыдущая белокурая арийская валькирия сломалась? Возьмите еще одну!

Есть книги для взрослых, есть всякие подростковые, а имеются детские. Эта книга детская, но почему-то имеет рейтинг для взрослых. "Детскость книги" здесь заключается не в каком-то простеньком изложении материала большими буквами, а в самой концепции произведения. Безусловно, когда состоявшийся и зрелый человек читает детское произведение, от вполне отдает себе отчет в этом. Но когда книга лишь притворяется взрослой, но в реальности детская - у читателя может возникнуть вполне ожидаемое недоумение.

Это последняя часть из серии "Предыстория", окончательно раскрывающая читателю всю глубину инфантилизма вселенной Тармашева. Как и прежде, мы видим очередные сражения однозначно "светлых" с однозначно "темными". Никаких полутонов, никаких попыток показать мир, где все несколько иначе. Как всегда бывает в большинстве подобных случаев, волей-неволей читатель начинает сопереживать и болеть за "темных", так как они более интересны с практической точки зрения. А куда деваться, почитайте реплики Главного Светлого Героя... 99% всего времени он либо говорит либо строго по военным вопросам, либо глупо и по солдафонски подшучивает над своей очередной возлюбленной. Все. Человек-функция, раскрытия персонажа ноль. Блекло и невыразительно до умопомрачения.

То ли дело темные. Тут целый кагал проблем, хитрый клубок интриг и попытки доминировать, раз за разом рискуя своей шкурой. Поэтому читатель, в моем субъективном лице, сразу начал воспринимать "темных" как основной сюжет, а стеклорезно-пафосных светлых, как необходимый элемент повествования. Благо отнять, сожрать и подчинить себе всех, есть тема куда более близка современному человеку, чем какие-то там распрекрасные лучи добра и справедливости :)

Основных проблем у книги две.
Первая - все ооооооооочень затянуто. Если из книги выбросить, на глазок, этак процентов 50% содержимого, она ничуть не потеряет. Разговор двух темных о природе светлых (каковые ведутся на страницах каждой книги) можно установить в парижской палате мер и весов как эталон раздувания объема книги на ровном месте. Туда же отправляется обмусоливание того, как круто набрать рабов и заставить их работать на свою цивилизацию. Неимоверно нудно и затянуто, я начал реально клевать носом, хотя обычного такого не случается.
Вторая. Проблема добра и зла. Как я уже говорил в самом начале, сия нехитрая модель взаимоотношений является главной в циклах Тармашева (если не брать в расчет некоторую эзотерическую мистику в стиле Задорнова, с раскладыванием слов на смыслы). Если большинство авторов литературы для взрослых пытается передать тяготы и лишения и обозначить мотивы, что такое Д и З и как люди ныряют из одной сути в другую, то у Автора все просто.
Злые злые злы потому, что такими родились. Добрые добры, ибо аз есмь рожденный в доброй галактие, и добро у меня зашито в подкорку.
Вся остальная текстовка - это бесконечное повторение этих нехитрых тезисов, характерных скорее для адаптированной сказки, нежели для взрослой книжки со сражениями и горами трупов. В первой книге это вызывает улыбку, в последней - желание ударить Автора его же книгой.

А самое, на мой взгляд, занятное в том, что Сергей Тармашев очень даже неплохой автор. К сожалению, такое часто бывает, когда писатели настолько увлекаются своими вселенными и ударяются в такую глубину проработки миров, что это идет книгам не на пользу. Первые книги цикла Древний я читал запоем, пока они не превратились в то, что приходится читать сейчас. Отдельно отмечу крайне, на сугубо личный взгляд, слабые попытки связать вселенные между собой, чрезвычайно за уши натягивая сову на глобус.

Финалы книг Тармашева, в последнее время, не радуют. И данная книга не стала исключением. Все насквозь представляется дико предсказуемым и скомканным. Увы, но читателю стоит возрадоваться не по причине красочного финала Древнего, а исключительно с выдохом "ну наконец-то домучил эту книгу"

Вывод. Клюква от начала и до конца. Желание Автора продолжить серию книг, сделавшую его популярным писателем, вполне понятно и очевидно. Но я ждал не такого....

Не поленился человек написать целый рассказ)) А у меня "Древний. Предыстория" - любимая серия! Надеюсь, на продолжение многолетнее.

Не все могут оценить просто гениальность автора.

Не только лишь все, ага. Непризнанный качок-гений литературы. На самом деле он вполне неплохой писатель, мысли в буквы умеет. А вот что касается сюжетов... Лучше бы писал про Древнего и межгалактическое пиу-пиу.

Я полностью с тобой согласен. Когда Тормашев ушёл в долбославие, книги начали скатываться. Это прям заметно по "каждому своё". Вроде затравка интересная, но раса, род, плохие не русские на каждом углу...
А предысторию я бросил читать в середине первой книги. Ну невозможно нормально читать эти высокопарные арийской фекалии...