VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

28 апреля 2019 г. 17:27

Роберта Асприна я знаю по масштабному юмористическому фэнтези-циклу «МИФы». Почему-то думала, что и эта книга представляет собой нечто подобное – лёгкое и забавное чтиво, однако это оказалось совсем не так.

Дебютный роман Асприна – это военно-социальная фантастика на чрезвычайно актуальную сейчас тему – противостояние мегакорпораций государственным системам. Причем транснациональные холдинги начинают и выигрывают. Всё, как в жизни. Вообще Асприн, похоже, провидец – многие описанные им здесь события выглядят вполне правдоподобно по меркам современных реалий. Кто владеет информацией – владеет миром (никто же не будет спорить, что это весьма актуально?), войны имеют конкретные причины и начинаются только после серьёзных экономических исследований относительно их выгодности, а отдельно взятые люди по-прежнему ищут выгоды для себя лично. И снова и снова гибнут за металл…

Ну, разве что «игрушечные» войны, в которых никто не погибает, показались не совсем достоверными. А, впрочем, кто его знает, может и до этого дойдёт – зачем расходовать ценные кадровые ресурсы? Особенно настолько крутые, как местные герои-наемники.

Удивило, что в книге, написанной в конце 70-х годов прошлого века американским автором русских (и вообще весь коммунистический мир) не попытались выставить идиотами. Здесь представители коммунистического блока выглядят достойными соперниками даже самым ушлым капиталистам и вполне себе респектабельными оппонентами на арене мировой политики.

К недостаткам отнесу, пожалуй, некоторую пазловость повествования. В книге чересчур много персонажей, истории которых не выглядят связанными между собой, хотя каждая сама по себе довольно занимательна. И только ближе к финалу станет понятно, что связь всё-таки есть. Но запутаться в многочисленных героях немудрено, тем более, что в большинстве своем они не столько персонажи, сколько функции.

Не понравился и открытый финал – хотелось бы большей конкретики. Кто победил, понятно, а вот что с миром будет после? Ответа нет. А жаль.

В целом не скажу, что прямо в восторге от книги, но это был крайне занимательный опыт. Рада, что открыла для себя автора с новой, доселе незнакомой мне, стороны.
картинка VaninaEl

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов-2019" - пункт "Книга, впервые опубликованная в год вашего рождения".